Тюменские власти через интернет ищут инвестора для производства гуаровой камеди

В России ее не выпускают, а гель на основе этого растительного сырья очень нужен нефтегазовой отрасли. Обещают налоговые льготы и субсидии из бюджета.

Правительству Тюменской области нужен инвестор, который возьмется за масштабный проект по производству гелеобразующего агента на основе гуаровой камеди. Его ищут через официальные ресурсы региональной администрации, в частности, объявление размещено в телеграм-канале правительственного информационного центра.

Гуар — однолетнее бобовое растение. Гуаровая камедь – гелеобразователь, получаемый из семян растения. Гуаровая камедь на 100% импортируется в Россию, широко применяется в нефтегазовой отрасли, косметологии, фармацевтике и пищевой промышленности. Стоимость гуаровой камеди ниже, чем большинства других загустителей. Наличие большого количества потребителей в Тюменской области и ближайших регионах, а также отсутствие подобных производств на территории РФ обеспечит гарантируемую реализацию продукции и импортозамещение, — говорится в объявлении.

В дело придется вложить от одного до полутора миллиардов рублей, но правительство обещают всяческую поддержку тем, кто решится с нуля запускать производство камеди.

Какую поддержку обещают

Главный производитель гуаровой камеди — Индия, небольшие доли рынка у Пакистана и США. В нефтянке она используется для обработки скважин при добыче нефти методом гидроразрыва пласта. Камедь нужна для закрепления трещин, это позволяет эффективнее использовать скважины. Кроме того, при производстве гуаровой камеди остается гуаровый шрот, который может использоваться для корма в птицеводстве и животноводстве, так как является высокопротеиновым и по своим характеристикам превосходит показатели соевого.

России в целом в год нужно 140 тыс. тонн гуаровой камеди (для сравнения, в мире ежегодно используется 750 тонн). Предполагается, что предприятие в Тюменской области будет работать на сырье, выращенном в Краснодарском крае. А далее камедь будут поставлять на месторождения ХМАО и ЯНАО. 

Региональные власти не в первый раз публично ищут инвесторов для производства продукции, которую стало сложно ввозить из-за вооруженных действий российского государства в Украине и введенных из-за этого санкций. В конце лета, как писал DK.RU, информационные ресурсы правительства предлагали бизнесу наладить производство синтетического каучука.

Читайте также: Тюменские власти ищут инвесторов для создания сети придорожных кафе и мотелей

«Большая часть технологий была от компаний с Запада». Александр Моор — о влиянии санкций

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.