Тюменские власти ищут инвестора для производства синтетического каучука

Бизнесу нужны уплотнители, а сырье для них, в основном, производят за границей. Правительство обещает субсидии и земельный участок на льготных условиях.

В Тюменской области необходимо наладить производство резины EPDM. Так считают в региональном правительстве. На реализацию проекта, как говорят представители власти, инвестору необходимо будет потратить 120 млн руб. Со своей стороны они готовы давать субсидии и льготы. Предложение, адресованное неопределенному кругу лиц, было опубликовано 29 августа информационным центром правительства Тюменской области.

Основные страны производители резины EPDM — Турция, Китай, Бельгия, США. В рамках реализации программы импортозамещения в Тюменской области существует потребность в торцевых уплотнениях для насосов, которые изготавливаются из этой резины. Инвестору будут доступны инвестиционный заем, субсидии на возмещение затрат по договору лизинга, налоговые льготы и аренда земельного участка за рубль, — говорится в официальном сообщении инфоцентра.

Инвестиционное агентство Тюменской области обещает сопровождение «под ключ», и отмечает, что для инвестора уже «разработан кейс», в рамках которого подобраны участки, описаны рынки сбыта и вопросы «сырьевого потенциала». Построить цех можно как в Тюмени (на территории индустриальных парков), так и в Тобольске.

Как помогут инвестору

Резина EPDM производится из синтетического этиленпропиленового каучука. Ее применяют в нефтегазовой и строительной сфере, автомобильной и пищевой промышленностях.

После начала вооруженных действий в Украине и масштабных санкций, которые были наложены на российское государство, власти вновь вернулись к теме импортозамещения. Любые промышленные проекты сейчас рассматриваются с точки зрения компенсации выпадающих поставок.

Недавно DK.RU писал, что в Тюменской области хотят наладить производство химического анкера, специального клея для стройматериалов, его производят, в основном, развитые страны.

В середине августа компания «Армкреп» сообщила, что планирует наладить выпуск стеклотканей, которые, в основном, ввозятся из Китая. А в конце июля стало известно о планах «Порогласс Тюмень» производить пеностекольный щебень, «аналогов которому в России нет». В свою очередь «Тюмень-прибор» уже достроил здание завода, в котором будет выпускаться IT-оборудование.

Один из крупнейших тюменских производителей ЖБИ монтирует отечественное оборудование для производства пенопласта, металлокаркасов и мелкоячеестой сетки

Читайте также: Тюменские власти предоставят льготы для модернизации 20 предприятиям

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.