За два года в Тюмени демонтировали 159 несанкционированных киосков

Владельцы добровольно убирают большую часть нестационарных торговых объектов, к которым у городских властей возникают претензии. Мэрия вводит единый стиль для ларьков.

159 незаконных киосков ликвидировано в Тюмени с начала 2021 г. Такие данные были озвучены на заседании городской думы. Большая часть демонтирована в прошлом году, в этом — убрали лишь около 40 НТО (нестационарных торговых объектов)

В 2021 г. было выявлено 119 таких объектов. Из них 30 демонтировано в соответствии с муниципальными контрактами, [остальные] участки освобождены добровольно. В 2022 г. уже убрано 40 торговых "самоволок", в том числе 30 — в добровольном порядке, — сообщает интернет-издание «Вслух.Ру» со ссылкой на гордуму.

НТО в Тюмени размещают в соответствии с утвержденной схемой. Все свободные места в схеме разыгрываются на электронных аукционах. Внешний вид киоска владелец должен согласовывать в департаменте земельных отношений и градостроительства.

Договоры на установку НТО на государственных и муниципальных землях заключаются максимум на пять лет. Их можно продлить, если у властей нет претензий к собственнику киоска. В противном случае предусмотрено и досрочное расторжение договора (наиболее серьезные претензии возникают в случае торговли алкоголем или выдачи денег взаймы).

Киоски можно устанавливать и на частной земле, но их внешний вид должен отвечать требованиям мэрии. 

Как писал DK.RU, внешний вид киосков — камень преткновения между властями и собственниками НТО. У городской администрации есть требования к нему, киоски должны им соответствовать. В прошлом году мэрия вновь анонсировала выработку единого стиля для НТО. Часть владельцев НТО в связи с этим писала главе города открытое письмо — многие киоски были приведены к стандартам лишь недавно. В итоге внедрение единого стиля растянули на два года — до 2024 г.

Добавим, что летом власти боролись с самовольными фудтраками, стихийными точками продажи фруктов и овощей, а также батутами и прокатом пони.

Читайте также: «Надо возрождать, но в цивилизованном виде». Тюмени нужны киоски и торговые павильоны

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.