В Тюменской области хотят создать собственное «Золотое кольцо»

Внутренний туристический маршрут разрабатывают архитекторы Тюменского индустриального университета. Какие достропримечательности предлагается в него включить?

Юг Тюменской области хотят вовлечь в программы массового туризма. Специалисты ТИУ разрабатывают предложения по реновации архитектурно-исторической среды населенных пунктов региона, которые могут войти в отдельный туристический маршрут.

С целью тотальной инвентаризации наследия команда преподавателей и студентов объездила весь юг Тюменской области: города, районные центры, села и деревни. В 93 поселениях была проведена адресная фотофиксация, в 54 объектах — выполнены историко-архитектурные опорные планы и типология застройки, — сообщает пресс-служба университета.

В вузе отмечают, что создание областного «Золотого кольца» поможет увеличить внутренний туристский поток в несколько раз и привлечет зарубежных туристов. Порядка 30 населенных пунктов получат «импульс экономического развития, благодаря созданным инвестиционным проектам и тысячам дополнительных рабочих мест».

В тюменское «Золотое кольцо» предлагают включить не только известные достопримечательности Тюмени и Тобольска, но, например, Марьино ущелье в Исетском районе, Ингальскую долину на стыке на Исетского, Ялуторовского, Заводоуковского и Упоровского районов, а также историко-архитектурный заповедник «Ершово» под Ишимом.

Мы делаем упор на культурное наследие как ресурс развития отдельных поселений и региона в целом, в туризме для нас важен не только развлекательный, но в большей степени образовательно-познавательный аспект, — рассказал завкафедрой «Дизайн архитектурной среды», доцент Александр Клименко, которую курирует проект.

Сейчас самыми известными достпропримечательностями Тюменской области считаются горячие источники и кремль в Тобольске. Как писал DK.RU, около 45% туристов приезжают в наш регион ради термальных курортов.

Добавим, что аналогичную идею рассматривают и в Свердловской области, там на уровне региональной стратегии развития туризма существует проект маршрута под названием «Пояс Рифея». Он начинается в Красноуфимске, проходит через Арти, Нижние Серьги (парк «Оленьи ручьи»), Екатеринбург, поселок Малышевский, Каменск-Уральский, Камышлов и заканчивается в Талице.

Читайте также: «Айда в деревню!» Замгубернатора — о том, как привлекать туристов в Тюменскую область

Ликвидирован Ростуризм — его глава Зарина Догузова помогала продвигать тюменские источники

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.