47% опрошенных тюменцев считают, что карьеру в родном городе не построишь

Superjob: жители практически всех российских мегаполисов в последние годы начали терять веру в то, что они могут оказаться востребованными у себя дома.

Тюмень попала в топ-5 российских городов, жители которых считают их лучшими для построения карьеры. Таковы итоги опроса портала Superjob.

Тюмень находится на четвертом месте, пропуская вперед лишь Казань, Санкт-Петербург и Москву. 42% опрошенных тюменцев отмечают, что наш город — подходящее место для успешной карьеры.

Однако в Тюмени количество опрошенных, давших противоположный ответ, заметно больше — 47% респондентов не считают, что в городе можно построить карьеру (против 42% ответивших положительно). Такого нет ни в Москве, ни в Петербурге, ни в Екатеринбурге, которые также оказались в топ-5. Кроме Тюмени только Казань показала аналогичный результат, правда, с соотношением 44% к 43%. 

Результаты опроса

В целом, жители крупных российских городов в последние годы стали пессимистичнее относиться к перспективе достичь успеха, никуда не уезжая.

За год оценки карьерных перспектив снизились в подавляющем большинстве мегаполисов. В 2018 г. на фоне общероссийского подъема настроений в связи с проведением ЧМ по футболу, оценки карьерных перспектив практически во всех городах были наиболее высоки. В ковид оценки начали снижаться и сейчас оказались ниже уровня 2014 г., — отмечают аналитики портала Superjob.

В Тюмени в 2014 г. в рамках аналогичного опроса 65% ответили, что наш город — лучший для построения карьеры, в 2018 г. — 66%. В 2020 г. таких стало уже 53%.

Опрос проводили в городах России с населением более полумиллиона человек с 14 сентября по 5 октября 2022 г. В нем приняли участие 20500 респондентов из среды экономического активного населения.

Добавим, что по данным hh.ru, в Тюмени сложно найти работу. Аналитики онлайн-ресурса включили наш город в топ-5 городов с высокой конкуренцией. Наиболее сложно найти работу в Москве, здесь на одну вакансию приходится 7,1 активных резюме, в Санкт-Петербурге — 6,4, в Краснодаре — 6,2, в Тольятти — 6,1. Тюмень заняла пятое место среди крупнейших городов России с самой высокой конкуренцией за рабочие места, здесь на одну вакансию приходится 5,5 активных резюме. В среднем по России на одну вакансию приходится 4,9 резюме.

Ранее на DK.RU: «На непроработанный постковидный синдром накладываются новые потрясения»

В Тюменской области сокращается доля среднего класса

График — Superjob

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.