Тюменский бизнес-омбудсмен: что делать работодателю, если сотрудника мобилизовали

Павел Меньщиков в своих социальных сетях дал порядок действий, которым могут руководствоваться менеджеры компаний, столкнувшихся с изъятием работников.

Что делать с сотрудником, которого собираются мобилизовать? Инструкция от уполномоченного по защите прав предпринимателей Тюменской области Павла Меньщикова.

— Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации, либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван. Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации.

Приостановление действия трудовых договоров распространяется и на тех, кто проходит испытательный срок. Трудовые договоры приостанавливаются в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 г. Срочный трудовой договор также приостанавливается.

Если на предприятии запущена процедура сокращения, но мобилизованный сотрудник продолжает еще работать, то при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен.

Процедура приостановления

Издайте приказ о приостановлении договора. Соглашение к трудовому договору заключать с сотрудником не надо. Приказ является основанием для выплат, причитающихся сотруднику на момент приостановления договора, включая зарплату за все отработанные, но еще не оплаченные дни.

Выплаты необходимо осуществить, не дожидаясь даты выплаты зарплаты. Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

В большем объеме выплаты производятся по решению работодателя. Кроме того, позднее работникам могут быть выплачены премии и другие выплаты, производимые в организации по результатам работы за определенный период .

Приказ об отмене приказа

Начиная с 21 сентября 2022 г., если сотрудник был уволен по повестке, издайте приказ об отмене приказа об увольнении, направьте об этом сведения в ПФР, сделайте запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку (если она ведется на бумаге). После чего издайте приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

При отказе от приостановления трудового договора сотрудник может обратиться в прокуратуру.

Сотрудники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 г., смогут вернуться на рабочее место на прежних условиях. На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

Как писал DK.RU, работодатели уже начали поиск временных сотрудников — единичные вакансии появляются на онлайн-ресурсах. 

Как искать замену

Человек, которого вы наймете на место мобилизованного, будет исполнять его обязанности, пока (если) постоянный работник не вернется. Временные рамки срочного договора эксперты советуют прописывать без указания конкретной даты с формулировкой «На время исполнения обязанностей сотрудника ...».

При публикации вакансии важно указать, что речь идет о временном трудоустройстве и срочном трудовом договоре. Если вы понимаете, что в целом компания заинтересована в расширении штата в будущем — в текст вакансии можно добавить строчку о том, что в дальнейшем возможно постоянное трудоустройство. Следует помнить, что общие требования к вакансиям не менялись. Нельзя указывать в описании и в требованиях к кандидату дискриминирующие признаки. Формулировки «набираем только женщин, сотрудников с группой Б, В по здоровью» грозят привлечением к ответственности, — объясняет юрист, эксперт по трудовому праву hh.ru Татьяна Нечаева.

По ее словам, чтобы максимально ускорить поиски, можно подключить дополнительные инструменты — воспользоваться таргетированной рекламой, рассказать о вакансии на сайте и в соцсетях компании, а также поделиться информацией с сотрудниками. Вполне может быть, что кто-то из них порекомендует на временно вакантное место своих знакомых.

Ранее на DK.RU: Сотрудникам ТДСК в Тюмени вручают повестки на рабочем месте

«Увольнение происходит по статье»: как работодателю поступить с мобилизованными?

«Это маленькая цифра». Сколько мужчин заберут в армию в Тюменской области

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.