«На непроработанный постковидный синдром накладываются новые потрясения»

Эксперты советуют работодателям учитывать эмоциональное состояние людей, которое «неминуемо влияет на продуктивность». Первые итоги частичной мобилизации на рынке труда.

Российские компании на фоне частичной мобилизации начали масштабную перестройку работы HR-отделов. В новой политической реальности все организации вне зависимости от форм собственности в числе прочего обязаны вести воинский учет сотрудников по месту работы. Некоторые работодатели вынуждены нанимать для этого отдельных специалистов.

Глобальных изменений рынок труда пока не претерпел, чтобы оценить влияние произошедших в сентябре событий, необходимо время. Об этом говорит Наталья Данина, главный эксперт по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru. По ее словам, изменения станут заметными в течение октября, и прежде всего, проявятся в усилении кадрового голода.

«Во-первых, возможно увеличение числа вакансий, предлагающих временную занятость, — работодателям будут необходимы люди на замену призванным. Во-вторых, может усилиться дефицит кадров в тех сферах, где в большей степени занято трудоспособное мужское население — производство, транспорт, строительство. В-третьих, на фоне усиления нехватки кадров работодатели могут стать лояльнее к соискателям без опыта, а также к людям старшей возрастной категории».

Помимо прочего, нельзя не учитывать и общее эмоциональное состояние людей, которое неминуемо влияет на продуктивность. Работодателям сегодня следует внимательно относиться к своим сотрудникам: на непроработанный постковидный синдром и тревогу по поводу экономической нестабильности накладываются новые потрясения, а в некоторых случаях — и дополнительная нагрузка, — добавляет Наталья Данина.

По данным hh.ru, в Тюменской области в сентябре количество вакансий выросло на 5,1% в сравнении с августом. Чаще всего работников ищут в сферах страхования, маркетинга и рекламы, безопасности и административного персонала. Перестали активно искать и нанимать сотрудников в сфере госслужбы (падение числа вакансий за месяц — 24%).

Наиболее востребованными специалистами сентября в Тюменской области стали продажники (34% от всех вакансий в регионе), сотрудники строительной сферы (23%) и рабочий персонал (19%).

Динамика с начала 2022 года

hh.ru

Официальные данные департамента труда и занятости Тюменской области на начало октября выглядят следующим образом.

Работодателями заявлено более 25 тыс. вакансий. Сохраняется высокий спрос на работников строительной отрасли (4,3 тыс. вакансий). Нужны водители, бетонщики, машинисты экскаватора, электромонтеры, сварщики, изолировщики, плотники, арматурщики, операторы автоматических и полуавтоматических линий станков и установок, рабочие деревообрабатывающего производства, монтажники технологических трубопроводов, электромонтажники, отделочники железобетонных изделий.

9,8 тыс. вакансий заявлено в сельском хозяйстве, торговле, обрабатывающих производствах, образовании. Востребованы учителя, трактористы-машинисты, электромонтажники, обработчики птицы, станочники, операторы птицефабрик и механизированных ферм, укладчики пиломатериалов, автоинструкторы, электрики, рабочие неквалифицированного труда.

Ранее на DK.RU: «Движение в сторону мобилизационной экономики — это путь к экономическому коллапсу»

«Тревожность и невозможность прогнозирования не подталкивают население к крупным покупкам»

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.