«Чуда не произошло». Застройщики в России начали снижать цены

Основатель «Этажей» — о ситуации и перспективах первичного рынка недвижимости, значительном ухудшении спроса на новостройки и неуверенности в будущих доходах.

Строительные компании в России начали снижать цены на недвижимость. Об этом в своих социальных сетях сообщил основатель тюменской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. По его словам, пока речь идет о небольшом проценте участников рынка.

Новая господдержка (по ипотечным ставкам, — Прим. ред.) пока не сильно повлияла на новые брони в период с 1 по 15 мая в России. Ситуация была на уровне откровенно низких показателей апреля. А это почти гарантированные новые акции и скидки и даже лобовое прайсовое снижение цен уже скоро. Примерно 5% застройщиков в России уже начали снижение цен, поняв, что чудо не произошло. Полмесяца новых ставок по новостройкам четко дали понять, что просто лояльной ставкой спрос не вернуть.

По словам бизнесмена, резкое ухудшение спроса на рынке недвижимости обусловлено тем, что «многие потеряли работу, кому-то уменьшили доход». Кроме того, влияет неуверенность в будущем: «Спрос на недвижимость — показатель того, насколько люди верят в свои будущие доходы».

Еще пара месяцев такого рынка в совокупности с высокими ставками по эскроу и, думаю, вопросы для строительный сферы могут быть серьезными, — резюмирует Хусаинов.

Ранее, как писал DK.RU, участники рынка заявляли о снижении реальной стоимости сделок по недвижимости (выставляемые цены по инерции остаются высокими, но снижаются в момент сделки), а цены на вторичном рынке впервые с 2019 г. пошли вниз — за месяц в среднем по стране, по оценке аналитиков «Этажей», они снизились примерно на полпроцента.

Квадратный метр первичной и вторичной недвижимости в Тюмени сейчас стоит в среднем около 100 тыс. руб.

Тюменские застройщики крайне неохотно комментируют перспективы новых проектов, в первые недели кризиса практически все крупные игроки заявили, что начатые проекты будут сданы.

По мнению уральского аналитика рынка недвижимости Михаила Хорькова, рынку новостроек предстоит перестроиться под более низкие объемы реализации квартир и этот процесс уже начался. Число новых проектов сокращается, предложение начало падать. Поэтому в ближайшие месяцы, по его словам, следует ждать не только сокращения покупателей, но и квартир на первичном рынке.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.