«Люди в этот раз более смиренно воспринимают шок». Что происходит на рынке недвижимости

Цены на жилье вырастут, а ключевая ставка может вернуться назад. Девелоперы столкнутся с гораздо более сложной кадровой проблемой, а стройматериалы продолжат дорожать.

Рынок недвижимости уже отреагировал на очередное изменение политической ситуации в стране. Сразу после объявления частичной мобилизации началась просадка по ипотечным консультациям. Кроме того, есть опасность отскока ключевой ставки. Об этом в своих социальных сетях написал основатель «Этажей» Ильдар Хусаинов.

— Что происходит в сфере недвижимости России на этой неделе? Я думаю, многим важно понимать. По задаткам ситуация стабильная, эта рабочая неделя прошла плюс 11% к прошлой. Распады задатков также в норме.

Люди в этот раз более смиренно воспринимают шок. В феврале по распадам был мощнейший пик.

В четверг и пятницу были нормальные цифры, какой-либо сильно отрицательной или положительной динамики внутри недели не наблюдали. Количество заявок не уменьшилось, посещаемость сайта в норме. А вот по новым ипотечным консультациям, начиная со среды, стали просаживаться.

До четверга ситуация была еще более или менее, шли в уровень прошлой недели, но четверг уже был переходным, а вот в пятницу получили минус 29%. Это много. С мая такой дневной просадки не было ни в один рабочий день к соответствующему предыдущему такому же рабочему дню.

Очень тревожные цифры от банков по поводу снятия наличности. Если на следующей неделе динамика в районе 100 млрд в день продолжится, то, скорее всего, будет повышение учетной ставки. Не до 20%, конечно, но примерно на каждые стабильные 100 миллиардов оттока в день на 1%, скорее всего, повысят.

Меня не удивит, если на следующей неделе на 1-3 пп ставку повысят. Хотя могут и не раскачивать ситуацию, тем более, рубль, наоборот, укрепляется. Думаю, сейчас в ЦБ идут сложные дискуссии.

В целом, ожидаю небольшого ухудшения ситуации по спросу, но не так критично как было в апреле — мае этого года. Очень многое прояснят события предстоящей недели.

Как будут меняться цены на жилье?

Эксперты рынка недвижимости считают, что стоимость квадратного метра продолжит расти, но застройщикам поможет проектное финасирование.

В период неопределенности застройщики всегда повышают цены, уверен, что и сейчас так будет. У нас сейчас на рынке достаточно ограниченное количество предложений, а льготные ставки довольно быстро закончатся. Я думаю, правительство уже скоро их все прекратит. И мы снова увидим ограничение доступности жилья. Поэтому я бы рекомендовал покупать недвижимость как раз сейчас. Даже если накоплений нет, покупать квартиру в ипотеку сейчас тоже можно. Проектное финансирование в этом смысле выручает: строительство новостроек будет продолжаться, а в случае чего собственникам просто вернут деньги, — рассказал 72.RU директор компании UP Consalt Андрей Панасюк.

По его словам, федеральные власти, скорее всего, будут рассматривать возможность отсрочек платежей или других форм поддержки семей, которые пострадают из-за мобилизации.

Эксперты добавляют, что сфера девелопмента, которая и так испытывает кадровый голод, столкнется с еще большими проблемами из-за уменьшения количества рабочей силы и дальнейшего подорожания стройматериалов.

В конце рабочей недели, как писал DK.RU, сотрудники крупной строительной компании Тюмени получили повестки прямо на рабочем месте.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.