Агрохолдинг «Юбилейный» приостановил экспорт продукции из Тюменской области

Такое решение было принято из-за логистических проблем — закрыты морские порты. В компании готовятся к сбоям в поставках импортного оборудования и запчастей.

Крупнейший тюменский агрохолдинг заявил о приостановке экспорта своей продукции. В пресс-службе «Юбилейного» DK.RU сообщили, что это произошло из-за проблем с логистикой.

Экспортная деятельность в настоящее время затруднена. Ввиду геополитических событий, основные российские порты, расположенные на побережьях Черного и Азовского морей, блокированы. Экспортные поставки российскими производителями не производятся, контрактные обязательства не выполняются. Конечно, это негативно влияет на объемы производства экспортоориентированной продукции, — объяснили в компании.

Там добавили, что аграрный сектор Тюменской области ждут проблемы из-за сбоев в поставке импорта.

В скором времени мы столкнемся со сбоями в поставках импортного оборудования и запасных частей. В отрасли растениеводства агрохолдинга «Юбилейный» доля импортной техники составляет порядка 50%, в мясной переработке — до 80%, в глубокой переработке пшеницы — 99%. У нас заключен ряд договоров на поставки оборудования для наших производств. Расширение двух производств — мясной переработки и растениеводства, вызывает беспокойство. Конечно, со своей стороны мы сейчас принимаем меры для снижения рисков остановки производств, в частности, увеличиваем складские остатки запасных частей.

У «Юбилейного» были налажены поставки за границу продукции глубокой переработки — спирта и глютена. Не так давно DK.RU писал, что «АминоСиб» — структура, занимающаяся в рамках холдинга глубокой переработкой зерна, попал в топ-5 российского рейтинга предприятий этого сектора экономики. Ранее «Юбилейный» анонсировал два крупных инвестпроекта — цех по изготовлению мясных полуфабрикатов за 125 млн руб. и завод глубокой перерабоки гороха для производства протеина на 6,5 млрд руб.

Сегодня же представители департамента АПК Тюменской области заявили, что регион полностью обеспечивает свои потребности в молочной продукции и картофеле.

Благодаря реализации программы импортозамещения наша страна не только полностью обеспечила внутреннюю потребность в продуктах питания, но и стала активным игроком на международном рынке, — заявил директор департамента АПК Владимир Чейметов.

В региональном правительства говорят, что федеральные торговые сети готовы зафиксировать цены молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахарный песок и «борщевой набор».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.