В воздухе Тюмени, окутанной дымом из-за лесных пожаров, нашли превышение вредных веществ

Роспотребнадзор взял пробы накануне, когда на город опустился плотный смог. Причиной задымления власти называют пожары в Югре. В Тюменской области леса не горят.

Санврачи выявили превышение ПДК вредных веществ в Тюмени, в которой все последние дни наблюдается задымление. Пробы были сделаны накануне, когда смог был особенно плотным.

Исследовано 25 проб атмосферного воздуха в Тюмени и Тобольске, где наблюдалось задымление. В Тюмени в одной точке превышение ПДК вредных веществ — продуктов горения в атмосферном воздухе, составило по углерода оксиду — 1,12, по мелкодисперсным частицам РМ — 2,5-2,25 ПДК, по частицам РМ10 — 1,16 ПДК, по серы диоксиду — 1,46, по углероду (саже) — 1,3. В Тобольске превышение содержания вредных веществ не установлено.

В Роспотребнадзоре советуют в такие дни сократить пребывание на улице, плотно закрывать окна и двери, чаще мыть дома полы и вытирать пыль, а воздух в квартире — увлажнять. Горожанам стоит больше пить, периодически принимать душ, людям с хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы соблюдать рекомендации врачей.

В департаменте лесного комплекса отмечают, что в Тюменской области нет действующих лесных пожаров, а дым несет с севера, где горят леса.

Дымка, которая наблюдается над городом и в северных районах области, может быть вызвана природными пожарами, действующими в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом говорят данные космического мониторинга. В лесах на всей территории Ханты-Мансийского автономного округа действует режим чрезвычайной ситуации. Обстановка продолжает оставаться напряженной.

По данным югорского МЧС, на утро 11 августа в ХМАО действует 65 пожаров на площади 125,5 тыс. га. Экологи, как писал DK.RU, называют происходящее в Югре катастрофой и заявляют, что пока погода не изменится, потушить все пожары не получится.

Ситуация в ХМАО повторяет произошедшее в Тюменской области в прошлом году, когда горели леса и торфяники, Тюмень периодически задыхалась от смога. В этом году власти усилили профилактическую работу, ужесточили наказание за поджоги и еще в середине апреля ввели особый противопожарный режим, который действует до сих пор. Cейчас в Тюменской области установлен III класс пожарной опасности (средняя пожарная опасность), но в ближайшие дни на юге региона ситуация может осложниться.

По погодным условиям 12 августа на территории Тобольской и Уватской авиазон Тюменской области прогнозируется I класс пожарной опасности (пожарная опасность отсутствует), на территории Тюменской авиазоны — III класс пожарной опасности (средняя пожарная опасность), на территории Ишимской авиазоны — IV класс пожарной опасности (высокая пожарная опасность). Запрещено разводить костры и пользоваться открытым огнем в лесах и на прилегающих территориях, на приусадебных участках, — напоминают в лесном департаменте.

Облегчение ситуации со смогом и запахом гари в Тюмени можно ожидать после того, как сменится ветер и пройдут дожди. Небольшие осадки возможны уже сегодня, жара спадет в начале следующей недели. 

Добавим, что туман стал причиной масштабного сбоя в работе аэропорта Рощино. Ранним утром были задержаны 19 рейсов на вылет и 13 — на прилет. Шесть самолетов ушли на запасные аэродромы в Екатеринбург и Челябинск. О природе плотной завесы, которая окутала город, не сообщается. Накануне над городом висел смог и ощущался сильных запах гари. Сегодня пахнет не так сильно, но видимость все также остается плохой. Аэропорт постепенно возвращается к расписанию, вылетели самолеты в Салехард, Сочи, Новый Уренгой, Москву, Нижневартовск, Уфу и в Анталью. Ожидается прибытие шести рейсов.

Читайте также: Костры, фейерверки и шашлыки под запретом? В Тюменской области — противопожарный режим

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.