«Лесопожарная катастрофа»: в ХМАО горят леса, дым несет в Тюмень

Запах гари и смог в городе — из-за пожаров в Югре. Экологи отмечают, что ситуация в соседнем регионе очень сложная. Тюменская область на прошлой неделе отправила туда десант пожарных.

В составной части «тюменской матрешки» бушуют сильнейшие лесные пожары. В ХМАО, по официальным данным на 7 августа, действует 67 пожаров, огнем пройдено 83 850,9 га, горит заповедник «Малая Сосьва». В Югру перебрасывают пожарных из сопредельных регионов, несколько десятков сотрудников тюменской авиабазы уехали в ХМАО на прошлой неделе. На пожарах работает авиатехника: 12 самолетов АН-2 и А-22, 7 вертолетов, в том числе 5 вертолетов с возможностью применения водосливных устройств.

В регион введен режим чрезвычайной ситуации, югорские города затягивает плотным смогом, в некоторых населенных пунктах превышена концентрация вредных веществ в воздухе.

Активисты Greenpeace (в 2023 г. деятельность организации признана нежелательной в РФ, — Прим.ред.). в России называют происходящее крупной лесопожарной катастрофой.

По предварительной оценке наших экспертов, общая площадь пожаров — около 200 000 гектаров. Жители Югры жалуются на смог — дым от пожаров накрыл города Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск и населенные пункты поменьше. В тушении участвуют более тысячи человек, техника и авиация. Только ситуация явно вышла из-под контроля, и справиться с природными пожарами такого масштаба регион не сможет, пока не поменяется погода и не пойдут дожди, — говорится в сообщении организации, размещенной на странице «Вконтакте».

В самой Тюменской области, как заявляют в правительстве, действующих пожаров нет.

По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Тюменской области на 8 утра 8 августа действующих лесных пожаров нет. Продолжает действовать особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры и пользоваться открытым огнем в лесах и на прилегающих территориях, на приусадебных участках, — отмечают в департаменте лесного комплекса.

Причиной возникновения смога, который окутал Тюмень в минувшие выходные, стали пожары в ХМАО. Природные возгорания фиксируют не только с севера, но и с востока, на прошлой неделе на территории Омской области пришлось ограничивать движение по трассе Тюмень — Омск из-за задымления (горели торфяники).

Тюменская область в прошлом году серьезно пострадала от лесных пожаров, в этом власти, как писал DK.RU, «сделали выводы». Ужесточена ответственность за поджоги, доступ в леса в первой половине пожароопасного сезона был запрещен, наказывали за сжигание сухой травы.

В последние дни в Тюмени установилась жаркая и сухая погода, синоптики объявили предупреждение о пожарной опасности (четвертый класс по шкале Нестерова — высокая пожарная опасность).

Ранее на DK.RU: Уволился глава «Тюменской авиабазы» (она следит за пожарной безопасностью лесов)

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.