В Тюменской области вводят особый противопожарный режим

Утром 12 апреля Тюмень затянуло дымом. Жители Ишима жалуются на смог все последние дни. По официальным данным в регионе уже зафиксировано порядка 20 ландшафтных пожара.

В Тюменской области начались природные пожары. Сейчас действует 21 очаг в в Абатском, Бердюжском, Викуловском, Казанском и Сладковском районах. Об этом сообщил губернатор Александр Моор.

Поручил ввести в регионе особый противопожарный режим с 15 апреля. Мы сделали необходимые выводы из опыта борьбы с природными пожарами, который накопили в 2021 г.. Повторения этой ситуации допустить нельзя, — написал он в социальных сетях.

Утром 12 апреля жители Тюмени впервые в этом сезоне ощутили запах гари. Но региональные власти заявляют, что дым, на который жаловались горожане, несет из соседней Омской области.

По данным регионального Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности, ветер дует со стороны Омска. Жители некоторых микрорайонов Тюмени видят дым от пожаров из Называевского района Омской области, — сообщил информационный центр правительства Тюменской области.

Жители Ишима, который расположен на юго-востоке Тюменской области, жалуются на запах гари все последние дни, в местных пабликах пользователи ежедневно выкладывают фото густого смога, сквозь который едва пробивается солнце.

Похоже, тюменцам и в этом году придется страдать от смога

Ишим пере Подслушано / Vk.com

Исходя из печального опыта прошлого года, когда в Тюменской области вводили режим ЧС из-за природных пожаров, в этом сезоне власти вложились в подготовку к возможному ухудшению ситуации.

Для тушения лесных пожаров в регионе будет привлечено 2888 человек, это на 7% больше, чем в 2021 г., и 1326 единиц техники, плюс 14% к прошлому году. Увеличена численность профессиональных десантников-пожарных до 120 человек, — сообщал в марте информационный центр правительства Тюменской области.

В прошлом году лесные и торфяные пожары были вызваны аномально сухой и теплой погодой с дефицитом осадков. В этом году снег шел до начала апреля, после чего началось резкое таяние сугробов. Температура воздуха в последние дни растет, осадков пока не ожидается, небольшие дожди согласно прогнозу Росгидромета, возможны в конце этой недели.

Губернатор Александр Моор призвал жителей Тюменской области не сжигать бесконтрольно сухую траву и мусор на дачах и приусадебных участках. А о тех, кто так делает, сообщать куда следует.

Главная причина возгораний — неконтролируемое сжигание сухой растительности на сельских территориях. Это совершенно недопустимо! За такие поступки будем привлекать к самой суровой ответственности, вплоть до уголовной, с взысканием полной суммы нанесенного ущерба. Самая главная задача региональных и муниципальных органов власти — активный и жесткий контроль соблюдения жителями и предприятиями правил противопожарной безопасности. Я обращаюсь ко всем жителям региона — не оставайтесь равнодушными, сообщайте в органы власти о случаях нарушения противопожарных правил.

Как напоминает DK.RU, в прошлом году тюменским властям пришлось брать деньги из Резервного фонда для тушения масштабных лесных пожаров. Рослесхоз даже предъявлял претензии региональному правительству в связи с несвоевременными действиями по ликвидации ЧС.

Обновлено в 19.00

В информационном центре правительства Тюменской области уточнили, что противопожарный режим введен с 12 апреля.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.