Еще одна структура «Газпрома» вошла в тюменский нефтегазовый кластер

Компания, добывающая газ в арктических условиях, стала восьмидесятым участником объединения. Как и другие, она может рассчитывать на кэшбэк из бюджета.

ООО «Газпром добыча Надым» вошла в нефтегазовый кластер. Об этом сообщает региональный департамент инвестиционной политики.

Дочернее предприятие «Газпрома» было создано для разработки и эксплуатации Медвежьего нефтегазоконденсатного месторождения. Также оно ведет добычу на Юбилейном, Ямсовейском и Бованенковском месторождениях.

По словам главы компании Игоря Мельникова, решение о вступлении в кластер обусловлено возможностью «снизить долю импорта».

Добыча газа в арктических условиях – дело не из простых, каждое месторождение требует индивидуального подхода. При реализации экономически значимых для страны проектов, мы опираемся на научный и промышленный потенциал регионов — это позволяет нам максимально снизить долю импорта при обустройстве новых и эксплуатации действующих месторождений, а также содействовать развитию отечественных производителей и научных организаций.

В кластере уже есть структуры «Газпрома», в том числе, совместный проект с «Роснефтью». Также в него вошла одна из структур «Алмаз-Антея»

Как писал DK.RU, в конце прошлого года кластер был внесен в реестр Минпромторга, что позволило компаниям, входящим в него рассчитывать на большие объемы федеральной господдержки. Кроме того, тюменские власти обещают компенсировать участникам нефтегазового кластера до 5% стоимости оборудования, закупленного у местных производителей. В прошлом году в рамках этой меры поддержки, как сообщали представители областной администрации, ПАО «Сургутнефтегаз» приобрел у тюменских предприятий продукции и оборудования на 5,5 млрд руб.

В условиях кризиса, который возник в стране после начала боевых действий в Украине и санкций, власти создали на базе кластера технологический акселератор. Он призван совершить «прорыв в импортозамещении ТЭК».

Читайте на DK.RU: Резидентами ДСК-500 в Тюмени станут компании нефтегазового кластера

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.