За переезд в Тюменскую область будут платить 100 тысяч рублей

Российское правительство подготовило программу субсидирования трудовой мобильности молодежи. Подъемные, в основном, будут выделять жителям южных регионов.

Молодым людям из регионов с избыточной рабочей силой будут платить за переезд в города и районы с дефицитом соискателей на рынке труда. Программу субсидирования представил Минтруд РФ.

В случае утверждения документа финансовая поддержка может быть оказана молодым людям до 35 лет, готовым сменить место жительства ради карьерных перспектив. Гражданин получит выплату в размере 116 800 руб. Эти средства покроют расходы для переезда и оплату аренды жилья на первое время, — говорится в сообщении ведомства.

В проекте программы прописаны условия участия в ней — молодой человек (в сообщении Минтруда говорится о молодых специалистах) должен стоять на учете как безработный и не менее года прожить в конкретных регионах России: Республике Алтай, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Тыве или Чечне.

Куда можно ехать

Молодежи из вышеперечисленных регионов предлагается переехать туда, где, по данным местных центров занятости, «количество вакансий в два и более раз превышает состоящих на учете безработных граждан». В частности, это Тюменская область, а кроме нее — Бурятия, Коми, Хакасия, Забайкальский край, Красноярский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Псковская, Сахалинская, Свердловская и Еврейская автономная области, а также ХМАО, ЯНАО и Чукотка.

Как программа будет работать

Безработный может найти вакансию в регионах-участницах программы самостоятельно на портале «Работа России» или с помощью консультантов региональных центров занятости. Если работодатель согласует кандидатуру, то с соискателем, готовым на переезд, будет заключен договор о содействии в трудоустройстве в другой местности.

После переезда на новое место работы молодому человеку нужно будет прийти в местный центр занятости населения, подтвердив факт переезда, и предоставить договор о переезде и заключенный на новом месте трудовой договор, а также подать заявление на выплату, указав предпочтительный способ ее получения.

Перечисление денег из федерального бюджета в регионы будет происходить ежемесячно по факту переезда молодых людей.

Кого не хватает в Тюменской области

Несмотря на кризис, который разразился в стране в связи с вооруженными действиями в Украине и масштабными санкциями, ситуация на рынке труда региона пока не внушает серьезных опасений.

Сокращения массового характера не имеют, более того, строительный рынок, как писал DK.RU, по-прежнему испытывает кадровый голод. Спросом пользуются бетонщики, каменщики, сварщики, маляры и штукатуры. Вакансии открыты в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, торговля и обрабатывающие производства. Востребованы продавцы, швеи, менеджеры, кассиры, слесари по ремонту автомобилей, трактористы, животноводы, станочники и пекари.

Большинство желающих переехать стремятся осесть в Тюмени, которую многие россияне считают богатым городом. За 10 лет население Тюмени увеличилось на 200 тыс. человек. В 2010-2011 гг. в Тюмени жило около 600 тыс., сейчас — более 820 тыс. человек. Рост произошел как в силу естественных причин, так и в силу миграционных процессов. Миллионником город, как говорят местные власти, станет до 2040 г. По крайней мере, такие планы озвучивались до кризиса.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.