На площадке под КРТ на юге Тюмени появятся высотки с торговыми галереями

Стройка начнется после сноса аварийных домов в 2023 г. Девелопер, который получил право освоения территории на улице Ставропольской, должен расселить жильцов одного из них.

Вместо аварийных общежитий в Южном микрорайоне Тюмени в рамках договора КРТ появится жилой комплекс «На Ставропольской». Предварительный проект застройки девелопер (СЗ «Звезда») представил жителям района на специальной встрече, которую организовали сотрудники городской администрации.

Концепция проекта ЖК «На Ставропольской» предполагает два многоквартирных и многоэтажных дома с переменной этажностью от 7 до 17 этажей, соединенных между собой торговыми галереями. Концепцией проекта предусмотрено 339 парковочных мест, включая подземный паркинг, — сообщает пресс-служба мэрии.

Площадь земельного участка под застройку составляет 1,08 га. Появится 17 149,8 кв. м, из них жилая площадь — 17 244 кв. м, коммерческая недвижимость — 1 345 кв. м. Планируется, что строительство начнется в 2023 г. и продлится два года.

Для строительства подземного паркинга застройщик проводит изыскания, чтобы «вписать» его в пролегающие инженерные сети. Район Ставропольской давно обжит, так что застройка в рамках КРТ будет носить точечный характер. 

Так будет выглядеть новый квартал

tyumen-city.ru

До 24 июня проходят общественные обсуждения планируемых изменений в Южном микрорайоне. До конца года строительная компания должна выделить муницальное жилье для нанимателей, живших в одном из аварийных общежитий (другое уже расселено), собственникам комнат будут возмещать рыночную стоимость (определить которую можно будет в том числе через суд).

В рамках КРТ кроме застройки Ставропольской СЗ «Звезда», как писал DK.RU, будет реновировать квартал на Жуковского (там тоже есть аварийное жилье) и большую территорию у озера Песьяное. Около Песьяного никого расселять не нужно, но там есть свои сложности — территория расположена в «топкой» зоне, строить на этом участке можно будет только после выполнения мероприятий по защите от подтопления. Срок реализации договора КРТ — пять лет.

Добавим, что в Южном микрорайоне в ближайшие годы может начаться еще одна масштабная стройка. С другой стороны Ставропольской «Арсиб» планирует строить ЖК «Континент». Мэрия организовала обсуждения по корректировке планировочного района, которая предполагает возведение трех 17-этажных домов с торговым объектом и подземным паркингом. Предполагается снести небольшое офисное здание.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.