Департамент инвестполитики: туристы привезут в Тюменскую область 168 млрд рублей

В региональном правительстве озвучили прогнозы развития туристической отрасли. Будут строить курортные поселки и новые термальные источники. Инвестиционный потенциал — до 200 млрд.

В правительстве Тюменской области рассчитывают в ближайшие годы более чем в два раза увеличить число туристов, прибывающих в регион. Это следует из базового прогноза развития отрасли, который презентовал глава департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Антон Машуков.

В 2021 г. было проведено исследование совместно с японским институтом Nomura (одна из крупнейших консалтинговых компаний в Азии, — Прим. Ред.). Разработана концепция развития термальных курортов в Тюменской области, оценен инвестиционный потенциал этого направления. Он довольно серьезный — до 200 млрд руб. Это новые объекты туристической инфраструктуры, новые курортные поселки. По оценкам этого исследования туристы могут привезти в Тюменскую область к 2030 г. совокупно порядка 168 млрд руб., — рассказал Машуков на заседании совета по инвестполитике при губернаторе.

В соответствии с базовым вариантом прогноза к 2030 г. туристический поток в регион составит 7,4 млн прибытий. В прошлом году турпоток составил около трех миллионов туристов. Как писал DK.RU, в 2021 г. Тюменскую область посетили около 2,9 млн туристов из 60 регионов страны. Это почти на 30% выше уровня прошлого года. В 2021 г. туристическая отрасль региона восстановилась на 90% относительно допандемийного уровня.

Самые популярные места отдыха  — термальные курорты и Тобольск. В 2022 г. к существующим 20 горячим источникам, которые, как говорят эксперты, уже с трудом справляются с возрастающим спросом, добавятся еще две базы отдыха — в Тобольском и Омутинском районах. К 2025 г. в Тюмени появится еще один курорт, а кроме того власти ведут переговоры с инвесторами о строительстве дополнительных термальных зон. 

Тобольск тоже активно развивают, делается это при активном финансовом участии «СИБУРа». В прошлом году компания построила аэропорт в Тобольске, а в этом — заключила договор с региональными властями о развитии города на условиях софинансирования

Чаще всего в Тюменскую область приезжают жители соседних регионов, в последнее время предпринимаются усилия сформировать турпотоки из Центральной России. Этим занимается оператор ТUI Россия (контролируется семьей Алексея Мордашова), с которым региональные власти заключили соглашение.

Иностранные туристы тоже приезжают в Тюменскую область, но пока не составляют значимой доли в общем турпотоке. В прошлом году, по данным департамента потребительского рынка и туризма, регион посетили жители Германии, Казахстана, Белоруссии, Украины, Эстонии и Швеции. В новогодние каникулы приезжали туристы из Сербии и Израиля. В будущем ставку делают на китайских туристов, которых ждут после завершения пандемии.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.