Тобольск рассчитывает зарабатывать на китайских туристах после пандемии

В городе открывается информационный центр для иностранцев, который сможет обслуживать англоговорящих гостей и путешественников из Китая. Специалиста по китайскому языку пока не нашли.

Власти Тобольска решили сделать ставку на туристов из Китая. Муниципальная структура VisitTobolsk готовит открытие туристко-информационного центра для англоговорящих гостей и китайцев.

Поток туристов из этой огромной страны, первой по численности населения, надо держать в уме. Пандемия когда-нибудь ослабнет, коллективный иммунитет у нас поднимется, границы откроются, и будем ждать гостей и оттуда. Если мы говорим о туристах из Европы, то интерес к Тобольску уже сейчас есть, — рассказал газете «Тюменская область сегодня» директор VisitTobolsk Роман Баянов.

Центр для иностранцев откроется в этом году в историческом здании богадельни в Нижнем посаде. Штат сотрудников подготовлен, специалисты проходят обучение. Предполагается, что консультанты будут обладать не только туристическими знаниями, но смогут дать и практические советы иностранным туристам — о том, как передвигаться в городt, где обедать и как обратиться за помощью в аварийные службы.

«Вся информация будет переведена на английский и китайский языки. В данный момент готовится аудиогид, который будет сопровождать туристов по пути из Тобольска до аэропорта. Сейчас его переводят на английский язык. Специалиста по китайскому языку пока не нашли», — отмечает издание.

Культурно-туристический информационный центр «Визит Тобольск» был создан осенью прошлого года, он должен способствовать росту турпотока в этот город — с 200-400 тыс. человек до одного миллиона в год.

По итогам 2021 г. вся Тюменская область, как писал DK.RU, приняла чуть меньше трех миллионов туристов. В основном, это жители России. Иностранных туристов пока немного, но они есть, по официальным данным, в прошлом году на отдых в Тюменскую область приезжали жители Германии, Казахстана, Белоруссии, Украины, Эстонии и Швеции. В новогодние каникулы приезжали туристы из Сербии и Израиля.

Самые популярные места отдыха и достопримечательности — термальные курорты, исторические кварталы Тюмени и Тобольск. В 2022 г. к существующим 20 горячим источникам добавятся еще две базы отдыха — в Тобольском и Омутинском районах. В перспективе (к 2025 г.) в Тюмени появится еще один курорт, а кроме того власти ведут переговоры с инвесторами о строительстве дополнительных термальных зон. Тюменские власти и бизнес серьезно вложились и продолжают вкладываться в развитие новых маршрутов и создание новых точек туристического притяжения.

В самом Тобольске планируется построить три новых отеля, а вкладываться в дальнейшее развитие туристического потенциала города будут тюменские власти и «СИБУР» — на условиях софинансирования. В прошлом году в Тобольске построили и открыли новый аэропорт. Местные власти рассчитывают, что он поможет увелить турпоток. На начало 2022 г. «Ремезов» обслужил 10 тысяч пассажиров. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.