Тюменской области перестало хватать термальных источников

«Нужно расширять уже существующие комплексы и строить новые». Эксперты сферы туризма отмечают, что у действующих — загрузка стопроцентная. За год количество посетителей выросло на 25%.

Тюменская область, похоже, уперлась в потолок возможностей существующих термальных источников. Сейчас их около 20, еще 20 — законсервированы, а спрос на подобный отдых год от года растет, в том числе, благодаря усилиям региональных властей по продвижению горячих источников. Об этом говорит исполнительный директор московского филиала Исследовательского института Номура Андрей Родионов.

Особый акцент в регионе делают на оздоровительный туризм. В данном случае речь идет о термальных источниках, количество посетителей которых за год выросло примерно на 25%. При этом есть потенциал для роста. Для этого нужно расширять уже существующие комплексы и строить новые. Пока, на мой взгляд, при настолько высоком спросе их недостаточно, — цитирует Родионова газета «Коммерсант».

С ним согласна и исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, которая в интервью «Российской газете» назвала загрузку существующих термальных источников в Тюменской области стопроцентной.

Власти региона сейчас разрабатывают концепцию использования термальных ресурсов региона. Уже есть несколько проектов новых термальных парков, один из них около года назад презентовали — это курорт в Рощино на площади в 300 га. Кроме того, как писал DK.RU, расширять существующую термальную базу аквапарка «ЛетоЛето» планирует бизнесмен Владимир Шевчик.

В планах — модернизация курортов «Верхний бор» и «Сибирь» под Тюменью и строительство термального комплекса на берегу Иртыша в Тобольске.

По официальным данным, турпоток в Тюменскую область по итогам 2021 г. может достичь 3 млн человек, это примерно на 40% больше, чем в прошлом году. Добавим, что сейчас для посещения горячих источников в Тюменской области требуется QR-код вакцинированного.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.