В Тюменской области инвесторов на 10 лет освободят от налога на имущество

Региональное правительство планирует изменить закон о стимулировании деятельности в сфере промышленности, он касается компаний, заключивших с государством инвестиционный контракт.

Тюменские власти решили на 10 лет освободить от части налогов предприятия, которые совместно с государством реализуют в сфере промышленности инвестиционный проект. Региональное правительство разработало и внесло в областную думу поправки к закону «Об установлении мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, применяемых к инвестору, заключившему специальный инвестиционный контракт». Поправки увеличивают льготный налоговый период.

В целях сокращения сроков окупаемости инвестиционных проектов и скорейшего выхода вновь создаваемых производств на проектную мощность, предлагается изменить сроки применения минимальных льготных ставок по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций, увеличив их до десяти налоговых периодов, что позволит инвесторам, реализующим инвестиционные проекты на условиях специальных инвестиционных контрактов, возместить больший объем капитальных вложений, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Разработчики законопроекта считают, что это положительно скажется на инвестиционной привлекательности Тюменской области.

Налоговый период для этих налогов — год, так что фактически власти дают льготу на 10 лет. В первоначальном варианте закона, принятом летом 2021 г., было прописано пять налоговых периодов. Льготные ставки не пересмотрены. Для налога на имущество — это 0% в течение десяти (а не пяти) налоговых периодов, для налога на прибыль организаций — 0,1%.

Льготы касаются тех компаний, которые заключают с государством специальный инвестиционный контракт. Он предполагает обязательства для обеих сторон — инвестор должен реализовать проект в оговоренный срок, а государство — обеспечивать его льготами.

Поправки будут рассмотрены на думском комитете по бюджету, налогам и финансам, после чего его вынесут на голосование депутатов заксобрания. 

Обновлено 10 февраля 2022 г.

Законопроект принят областной думой

Льготу в виде нулевой ставки на имущество организаций тюменские власти, как писал DK.RU, дали крупным производителям вне инвестпроектов, правда, не на такой длительный период.

По данным информационного центра правительства Тюменской области, суммарная инвестиционная емкость перспективных тюменских инвестпроектов превышает 211 млрд руб. В эту сумму власти включают такие проекты как нефтегазовый и нефтехимический кластер, еще не построенные новые геотермальные курорты и отели, племенной репродуктор индейки и завод по глубокой переработке гороха, а также строительство промышленного технопарка и ряда объектов логистики в Тюмени.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.