Систему QR-кодов в Тюмени распространили на торговые центры и фитнес-клубы

С 8 ноября попасть в ряд заведений в областном центре и других городах региона можно будет только вакцинированным и переболевшим. Тем, у кого противопоказания для прививок, понадобится ПЦР-тест.

Тюменские власти вновь ужесточили карантинные требования в регионе. Система QR-кодов затронет большее количество организаций, чем предполагалось ранее. В список включили торговые центры и фитнес-клубы. Об этом сообщили сегодня представители оперативного штаба Тюменской области.

QR-код с 8 ноября 2021 г. потребуется для посещения театров, кинотеатров, концертных залов, цирков, а также спортивных объектов при проведении на них физкультурных и спортивных мероприятий и для получения спортивно-оздоровительных услуг, в том числе фитнес-центров и спортклубов, — уточнили в штабе.

В постановлении прописаны три варианта допуска совершеннолетних тюменцев:

1. QR-код, оформленный с использованием единого портала Госуслуг;

2. Медицинский документ на бумаге, который подтверждает вакцинацию против коронавируса в течение последних 12 месяцев или информацию о перенесенном заболевании в течение последних 6 месяцев;

3. Медицинский документ, подтверждающий противопоказания для вакцинации, заверенный лечащим врачом и руководством больницы, и отрицательный теста ПЦР, полученный не позднее, чем за 72 часа.

Важно и то, что кроме вышеперечисленных, при входе потребуют документ, удостоверяющий личность.

В обновленном постановлении №120-п прописаны критерии объектов, попадающих под новое требование: это торговые, торгово-развлекательные центры и торговые комплексы общей площадью от 4 тыс. кв. метров в Тюмени и Тобольске, от 3,5 тыс. кв. метров в Ишиме, от 3 тыс. кв. метров в Ялуторовске и от 2,5 тыс. кв. метров Заводоуковске. Исключение составляют отдельно стоящие гипермаркеты, осуществляющие продажу продовольственных товаров универсального ассортимента.

Замгубернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, курирующий потребительский рынок, рассказал, как будет действовать новая система.

QR-код предъявляется при входе в объект на электронных устройствах или бумажных носителях, позволяющих сканировать камерой смартфона или планшета. Сейчас ведется большая работа с торговыми центрами, кинотеатрами, теми объектами, которые начинают деятельность по QR-кодам с 8 ноября, по выстраиванию модели. Прописываются алгоритмы действий сотрудников на входах, предпринимается все для того, чтобы исключить появление «узких горлышек», пробок, чтобы попадание было комфортным. У нас есть время подготовиться.

О том, что власти рассматривают возможность ввести QR-коды для допуска в торговые центры, стало известно еще в конце прошлой недели, Андрей Пантелеев, как писал DK.RU, упоминал о переговорах с руководством ТЦ в своем обращении к предпринимателям. А вот фитнес-клубы в списке появились внезапно. Тот же Пантелеев 29 октября заявлял, что фитнес-центрам они не будут нужны. 

Введение QR-кодов — косвенный признак того, что локдаун в сфере услуг хотя бы частично с 8 ноября будет отменен. Что касается сферы образования, то сюрпризы еще возможны, например, тюменские вузы рассматривают вариант продления дистанционки.

Добавим, что представители власти создали специальные контрольные группы, которые ездят по закрытым и открытым предприятиям и заведениям с целью проверки требований локдауна. Нарушителям угрожают штрафом до 300 тыс. руб.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.