После ДТП с участием следователя ГИБДД выводит на улицы инспекторов со скоростемерами

Они будут в ручном режиме отслеживать нарушителей. По официальным данным, около 80% аварий с пострадавшими в этом году произошли в городах и других населенных пунктах.

На улицах Тюмени, где часто происходят серьезные ДТП, теперь будут дежурить инспекторы ГИБДД с ручными скоростемерами. В ведомстве говорят, что в последнее время выросло число аварий в городах, районных центрах и других населенных пунктах Тюменской области.

Скоростной режим в населенных пунктах, как правило, контролируется стационарными камерами на дорогах. Теперь автоинспекторы будут нести службу с ручными скоростемерами на участках, где уже случались ДТП, — сообщает пресс-служба Госавтоинспекции.

В ведомстве добавляют, что подобные меры применялись в Тюмени перед началом учебного года, чтобы мотивировать автомобилистов к снижению скорости. Теперь такой контроль станет постоянным «в определенных населенных пунктах в тот или иной временной период».

По официальным данным, около 80% дорожных аварий с пострадавшими в 2021 г. произошли в населенных пунктах, в них погибли более половины от всех погибших в ДТП в регионе. Чаще всего такие аварии происходят из-за нарушения очередности проезда, превышения и неправильного выбора скорости и нарушений на пешеходных переходах.

На прошлой неделе в Тюмени произошло резонансное ДТП. Сотрудник Следственного комитета на BMW снес дорожных рабочих, оба скончались на месте, как говорят очевидцы, их буквально разорвало на части. Следователя тут же пообещали уволить из органов, как писал DK.RU, его взяли под стражу до января 2022 г.

Ранее в ГИБДД обещали выпустить на улицы городов скрытые патрули. За 9 месяцев 2021 г. в Тюменской области произошло 1818 ДТП. 127 человек погибли (включая пятерых детей), 2524 — пострадали. Самое аварийное время — поздний вечер. С 21 до 22 часов в ДТП погибли 11 человек, с 22 до 23 — 11, с 23 до 24 — 14, с 0 до 1 часа ночи — 10 человек. Самые аварийные дни по тяжести ДТП — суббота и четверг, 27 и 23 человека, погибли в эти дни, соответственно.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.