ГИБДД вводит в Тюмени скрытые патрули

Автомобили без опознавательных знаков будут передвигаться по городу и фиксировать нарушения. Об этом на пресс-конференции заявил и.о. начальника управления ГИБДД по Тюменской области Андрей Миллер.

В Тюмени гаишники будут работать под прикрытием. Экипажи в «штатском» начнут фиксировать нарушения, двигаясь в потоке машин. По словам исполняющего обязанности начальника управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области Андрея Миллера подобный опыт в других городах оказался положительным.

Служебный автомобиль без опознавательных знаков, в котором будет видеорегистратор. Будет определенный маршрут, и во время следования будет происходить фиксация нарушений. В столице такой опыт работы дает определенный результат. Водитель понимает, что не только инспектор и камера за ним следят, но еще и в потоке контроль осуществляется.

ГИБДД пока выделяет одну машину для скрытого патрулирования, и по итогам работы примет решение о количестве экипажей и направлениях патрулирования.

Еще одно нововведение на тюменских дорогах — камеры, которые смогут фиксировать разговоры по мобильному телефону, такие тоже есть, например, в Москве.

В дальнейшем и у нас будут установлены специальные средства, которые позволяют фиксировать и документировать такие нарушения как разговор по телефону, не пристегнутые ремни безопасности. В ближайшее время мы увидим в Тюмени даже приборы, которые фиксируют непредоставление преимущества пешеходу. В тестовом режиме они уже работают в ряде субъектов, в Москве. Это дает эффект, дисциплинирует водителей.

Когда и где появятся такие камеры в ГИБДД не говорят, обещают, что мы узнаем об этом в ближайшее время. Кроме того, инспекторы продолжат проводить массовые сплошные проверки, которые помогают «оздоравливать обстановку на дорогах». За 9 месяцев 2021 г. на тюменских водителей наложено штрафов на общую сумму более 562 млн руб., уже взыскано 430 млн.

По официальным данным, с начала года в Тюменской области произошло 1818 ДТП (на восемь больше, чем годом ранее). 127 человек погибли (включая пятерых детей), 2524 — пострадали. 

Самое аварийное время, как говорят в ГИБДД, — поздний вечер. С 21 до 22 часов в ДТП погибли 11 человек, с 22 до 23 — 11, с 23 до 24 — 14, с 0 до 1 часа ночи — 10 человек. Самые аварийные дни по тяжести ДТП — суббота и четверг, 27 и 23 человека, погибли в эти дни, соответственно.

Одно из последних резонансных ДТП произошло в Тюмени как раз в субботу, 18 сентября. На перекрестке Малыгина — Холодильной, как писал DK.RU, машина вылетела на тротуар и снесла семью, которая ожидала зеленого сигнала светофора. Погибла шестилетняя девочка. Примечательно, что перекресток огорожен металлическими заборами, которые не предотвратили аварию. Эксперты отмечают, что на перекрестках необходимы физические меры успокоения движения — сужение полос, островки безопасности и так далее. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.