Тюменскому бизнесу пообещали «ковидный» грант на зарплату сотрудникам

Получить 12 тысяч рублей на работника могут представители нескольких отраслей. В их числе гостиницы, кафе, организации сферы культуры и дополнительного образования.

Правительство России обещает помочь предпринимателям, которые понесут потери из-за новых ковидных ограничений и локдауна. Об этом в своем аккаунте в Instagram сообщил глава тюменского департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Антон Машуков.

Пострадавшие отрасли снова получат гранты в размере МРОТ, — написал Машуков.

Подробности предоставления гранта опубликованы Министерством экономического развития России. Один МРОТ составляет 12 792 руб. на одного сотрудника. Чтобы его получить, нужно подать заявление с 1 ноября по 15 декабря в ФНС через личный кабинет на сайте ведомства. Деньги придут через восемь дней.

Претендовать на безвозмедный грант могут социально ориентированные НКО и предприятия из сферы услуг. В их числе — предприятия сферы культуры, организации досуга, конференций и выставок; сферы спорта; гостиничный бизнес; заведения общепита; центры дополнительного образования; бытовые услуги; автомобильный и водный транспорт.

Кроме гранта Минэкономразвития предлагает в качестве помощи льготный кредит под 3%.

Деньги можно направить на аренду, зарплату или другие варианты восстановления деятельности, — уточняют в ведомстве.

Воспользоваться этой помощью смогут те, кто участвовал в программе ФОТ 2.0, ее вводили в прошлый период ограничений. Условия нынешней программы — ставка 3%, размер высчитывается по формуле — МРОТ х число сотрудников х 12. Первые шесть месяцев платежи отсутствуют, следующие 12 — возврат основного долга и выплаты 3%.

Как напоминает DK.RU, в период локдауна предприятия должны распускать своих сотрудников с сохранением заработной платы. Новые требования режима повышенной готовности повлияют на работу, прежде всего, сферы услуг. Кафе и рестораны не могут работать по ночам, для заведений культуры и спорта вводят QR-коды. Подавляющее большинство работающих подпадает под обязательную вакцинацию. Того, кто не привьется, обязывают отстранять от работы. Добавим, что областные власти рассматривают возможность вновь повысить налоговую ставку по «упрощенке».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.