«Микролокдаун» и QR-коды: как изменится жизнь в Тюмени в ближайшие два с половиной месяца

Какие дни объявлены в регионе нерабочими и что изменилось в знаменитом постановлении №120-п, которое в последние полтора года определяет жизнь в Тюменской области.

Региональные власти опубликовали скорректированное постановление №120-п, которое регулирует жизнь в Тюменской области с 17 марта 2020 г. Как и ожидалось, карантинные ограничения ужесточены. Во-первых, как уже писал DK.RU, возвращен запрет общепиту и развлекательным заведениям работать с 24.00 до 6.00. Во-вторых, личный прием в органах власти приостановлен до конца года. Эта норма, кстати, продолжает действовать несколько месяцев, ее не отменяли.

Возвращен запрет для детей и подростков гулять в торговых центрах без сопровождения взрослых. Эта норма уже действовала в Тюменской области, но была отменена в связи со стабилизацией заболеваемости. Охранникам дано право проверять документы на входе.

В случае возникновения сомнения в достижении посетителем совершеннолетия осуществлять допуск на территорию торгового центра по предъявлении документа, позволяющего установить возраст, — говорится в постановлении.

Главное нововведение — QR-коды, которые постепенно вводит все больше российских регионов. С 15 ноября совершеннолетних тюменцев будут пускать в театры, кино, концертные залы, стадионы и цирки только при наличии QR-кода, оформленного на Госуслугах или бумажной справке о перенесенном заболевании или пройденном курсе вакцинации. Код получает каждый автоматически после прививки или зарегистрированной болезни, его можно скачать с личного аккаунта на Госуслугах.

QR-код предъявляется гражданином на электронных устройствах или на бумажном носителе в формате позволяющем сканировать его камерой смартфона или планшета.

Срок действия вакцинации — год, а перенесенной коронавирусной инфекции — полгода.

С 30 октября в Тюменской области объявлен «микролокдаун», который власти предпочитают называть нерабочими днями. Он продлится до 7 ноября и будет оплачиваемым.

Владимир Путин одобрил предложение об объявлении в РФ с 30 октября по 7 ноября включительно нерабочих дней. Заработная плата работников в период нерабочих дней сохраняется. Это значит, что в Тюменской области нерабочими будут дни с 30 октября по 7 ноября. Дни с 25 октября по 29 октября — рабочие, — объяснили в региональном оперштабе.

В каком формате будут работать детские сады и школы в период «локдауна», власти пока не сообщили.

Обновлено 21.10.21

До конца ноября в Тюменской области отменены все спортивные мероприятия, так решили в департаменте физкультуры и спорта.

Как напоминает DK.RU, на этой неделе в Тюменской области ввели обязательную вакцинацию для работающего населения и пообещали строго следить за соблюдением масочного режима.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.