Роспотребнадзор ввел в Тюменской области обязательную вакцинацию от коронавируса

Она коснется работников медицины, образования, сферы услуг, чиновников, призывников и вахтовиков. Главный санврач региона Галина Шарухо заявила, что ситуация по ковиду неблагополучная.

В Тюменской области вводят обязательную вакцинацию от коронавируса. Это следует из постановления, которое сегодня подписала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

«В настоящее время на территории Тюменской области сохраняется высокий риск распространения COVID-19. Чаще болеют люди трудоспособного возраста. Работники сферы услуг, учреждений здравоохранения и образования подвержены высокому риску в силу особенностей профессиональной деятельности, связанной с общением с большим количеством людей», — говорится в документе.

Постановляю обеспечить с 18 октября проведение профилактических прививок гражданам подлежащим обязательной вакцинации по эпидпоказаниям, — гласит постановление, подписанное Галиной Шарухо.

В постановлении подробно перечисляются категории граждан, которым нужно поставить прививку, в том числе и в частном секторе экономике. При этом руководителям фирм предписано с 12 ноября отстранять от работы непривитых.

Руководителям юридических лиц независимо от формы собственности и индивидуальным предпринимателям организовать проведение прививок первым (или одним) компонентом до 12 ноября, вторым компонентом — до 3 декабря не менее 80% от общей численности сотрудников. Обеспечить отстранение от работы с 12 ноября лиц, не имеющих ни одной прививки, с 3 декабря — лиц, не имеющих законченного курса вакцинации.

Тех, кому нельзя ставить прививку, санврачи предлагают переводить на дистанционку. Контроль за исполнением постановления возложен на правительство области.

В списке Роспотребнадзора следующие профессии и отрасли:

1. Учреждения здравоохранения и образования, физической культуры и спорта, в том числе, частной формы собственности. 

2. Объекты торговли, клиентские подразделения финансовых организаций, общепит, транспорт, включая такси, транспортные узлы, почта, гостиницы, общежития, салоны красоты, парикмахерские, химчистки, театры, кинотеатры, фитнес-центры. 

3. Чиновники всех ветвей власти и форм управления.

4. Работники клининговых компаний.

5. Работники МФЦ.

6. Вахтовики и призывники. 

Согласно постановлению, не ставить прививку можно тем, у кого есть медотвод. 

Как напоминает DK.RU, в регионе в последнее время растет число ежедневно выявляемых заболевших. В связи с этим в Тюмени открыли дополнительный моногоспиталь и возобновились масочные рейды. Эксперты говорят о четвертой волне заболевания. На данный момент, вакцинировано полным курсом  589 448 жителей Тюменской области, «бустерную» прививку от коронавируса поставили порядка 17 тыс. человек. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.