Более 17 тыс. тюменцев поставили «бустерную» прививку от ковида. В том числе губернатор

Это люди, прошедшие полный курс вакцинации в начале 2021 г., и теперь ревакцинировавшиеся. Официально в регионе есть все зарегистрированные вакцины, однако в поликлиниках нет «КовиВака».

Порядка 17 тысяч жителей Тюменской области ревакцинировались от коронавирусной инфекции. Об этом DK.RU сообщили в оперативном штабе. В этой волне — те, кто поставил первые две прививки в самом начале 2021 г., сразу после того, как вакцинация от ковида стала доступной. 

Обновлено 21.10.21.

Поставил «бустерную» прививку и губернатор Тюменской области Александр Моор. Известно, что он сделал это еще в августе и выбрал «Спутник-Лайт».

В оперштабе отмечают, что ревакцинироваться можно любой зарегистрированной вакциной.

В регионе в настоящее время имеются следующие вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции: 1) «Спутник-V» — привито более 515 тыс. человек; 2) «ЭпиВакКорона» — привито более 32 тыс. человек; 3) «КовиВак» — привито более 1,5 тыс. человек; 4) «Спутник-Лайт» — привито более 61 тыс. человек.

Между тем, в большинстве городских поликлиник на вопрос о возможности привиться «КовиВаком» отмечают, что этой вакцины нет и когда она появится, неизвестно. Единственная поликлиника, где в регистратуре подтвердили наличие «КовиВака», — поликлиника №13.

В оперштабе при этом отмечают, что последняя поставка вакцины «КовиВак» в Тюменскую область была 20 августа 2021 г. За весь период в регион завезли 3270 комплектов этой вакцины (привито 1555 человек, то есть, в регионе должно быть в наличии еще 160 комплектов). Производство «КовиВака», как сообщал «Коммерсант», приостановили с тем, чтобы масштабировать его, ранее была информация, что выпуск вакцины возобновят к концу осени. Во многих городах России большой спрос именно на эту вакцину.

Полный курс вакцинации по последним данным прошли 580 668 жителей Тюменской области. Медики говорят о четвертой волне заболевания, которая, как писал DK.RU, накладывается на традиционный всплеск ОРВИ. С начала пандемии в общей сложности коронавирусом заболели по меньше мере 64820 человек, умерли — минимум 2049. Пока дополнительных ограничений региональные власти не вводят, классы и группы в детских садах закрывают на карантин при повышении уровня заболеваемости.

В Тюменской области режим повышенной готовности продлен до конца октября, а число участников массовых мероприятий (без согласования с Роспотребнадзором) снижено до 500 человек. Полпред президента на Урале Владимир Якушев ранее сетовал на недостаточные темпы вакцинации в регионах федерального округа.

Самое читаемое
  • Скончалась бизнес-леди и супруга свердловского политика Марина БаковаСкончалась бизнес-леди и супруга свердловского политика Марина Бакова
  • Кофе, кони, почитаем? Чем заняться в Екатеринбурге в последние выходные июляКофе, кони, почитаем? Чем заняться в Екатеринбурге в последние выходные июля
  • Размещение пунктов выдачи заказов и дарксторов в жилых домах хотят запретитьРазмещение пунктов выдачи заказов и дарксторов в жилых домах хотят запретить
  • Китайские производители начали массово подделывать запчасти для российских автомобилейКитайские производители начали массово подделывать запчасти для российских автомобилей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.