«На подходе четвертая волна». Полпред Владимир Якушев — о новом всплеске заболеваемости

Бывший тюменский губернатор считает, что число привитых в подведомственном ему федеральном округе растет «не так быстро, как хотелось бы». В Тюмени тем временем ужесточают карантинные ограничения.

Полпред президента на Урале Владимир Якушев ждет четвертой волны коронавируса и считает, что вакцинация в федеральном округе идет медленнее, чем могла бы. Об этом он заявил на оперативном совещании с главными федеральными инспекторами.

Количество вакцины в регионах достаточное, а число привитых растёт не так быстро, как хотелось бы. При этом на подходе четвёртая волна, и уже начался сезонный рост случаев ОРВИ, — уточнил полпред.

По данным ведомства, хуже всего дела обстоят в Свердловской и Челябинской областях, там полностью привиты лишь 55% и 51% жителей, подлежащих вакцинации, соответственно. В Тюменской области полный курс вакцинации прошли 80% (от планового показателя). В ХМАО и ЯНАО — более 70%, в Курганской области — около 60%.

Число привитых в Тюменской области по последним данным — 560 025 человек. Общее количество заболевших с начала пандемии превышает 61 тыс. Умерли по меньшей мере 1937 заболевших.

По данным регионального Роспотребнадзора, сейчас в Тюменской области действует четыре очага коронавируса — все в социальных учреждениях: Кучунурский психоневрологический интернат, Истошинский дом для престарелых и инвалидов, Уватский центр обслуживания населения и Тобольский муниципальный центр.

Режим повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса продлен до 24 октября. При этом ужесточены требования к проведению массовых мероприятий, в частности спортивных состязаний, на которых свободно могут присутствовать не 1000 человек, как ранее, а 500. Если зрителей планируется больше, организаторы мероприятия, обязаны получить разрешение в Роспотребнадзоре.

Личный прием в госорганах отменен до конца октября, в свадебных церемониях в ЗАГСе могут принимать участие не более 10 человек. Обязательно ношение маски в общественных местах, впрочем, за этим сейчас практически не следят.

Вакцинируют жителей Тюменской области в основном «Спутником», получить «КовиВак» в поликлиниках практически невозможно.

Медики прогнозируют, что четвертая волна начнется в октябре, но, как писал DK.RU, масштабного локдауна, скорее всего, не будет. Количество моногоспиталей в Тюменской области сократили, но при этом некоторые будут заниматься реабилитацией тяжелых пациентов, перенесших ковид. У таких людей часто формируется зависимость от кислорода. Добавим, что к весне на окраине Тюмени появится первый частный моногоспиталь, где будут оказывать помощь в том числе беременным с коронавирусной инфекцией.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.