В мэрии рассказали, как будет проходить реновация в Южном микрорайоне и на Мысу

Жильцов одного аварийного общежития будет расселять город, а двух других — застройщик, который получит право заключить договор КРТ. Сносить ветхие дома будут на Ставропольской и Жуковского.

Стали известны подробности точечной реновации, которая затронет два района Тюмени. На юге города под КРТ выделили площадку с двумя аварийными общежитиями на улице Ставропольской, а на севере — квартал, где расположен один ветхий дом на Жуковского.

Расселять людей будут городские власти и инвестор. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Механизм КРТ предусматривает расселение граждан за счёт средств инвестора. Это коснётся жителей домов по ул. Ставропольской, 1-а, и по ул. Жуковского, 28. Отселение жителей дома по ул. Ставропольской, 1, осуществляется за счёт средств бюджета города.

В мэрии добавили, что застройка на Ставропольской и Жуковского начнется только после того, как все люди будут расселены. Те, кто живет в домах по договорам соцнайма, получат равноценные квартиры, собственникам выплатят компенсацию, размер которой определит оценка жилья в аварийном доме.

Проект постановления о КРТ сейчас проходит стадию общественных обсуждений и согласования с городскими и областными органами власти. Только потом документ будет подписан мэром. Для застройщиков проведут аукцион. На Ставропольской они смогут строить не выше 15 этажей, на Жуковского — не выше 10-ти. Оба района обжиты, так что строить сады и школы застройщика не обязывают.

Выдача разрешений на строительство будет осуществляться администрацией города только при наличии проектной документации и экспертизы. Кроме того, обязательно размещение необходимого количества парковочных мест, а также сохранность существующих дворов и иных территорий благоустройства, — отметили в мэрии.

Проект постановления о КРТ несмежных территорий касается еще и участка земли у озера Песьяное, но там нет домов, которые нужно сносить для строительства новых ЖК.

Добавим, что более масштабная реновация затронет Лесобазу, где компания «ЭНКО» будет расселять порядка 300 квартир. Как напоминает DK.RU, реновация на Лесобазе может начаться еще и на улице Судостроителей, такую возможность тоже рассматривают в мэрии. О планах властей заключать КРТ для территорий в центре Тюмени пока ничего не сообщалось, хотя этой осенью на улице Орджоникидзе пришла в негодность сталинка, людей оттуда уже вывезли. Можно предположить, что этот участок тоже рассматривают как площадку для КРТ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.