Меню

Крупнейший тюменский агрохолдинг предлагает ввести квоты на импорт лизина

Иллюстрация: Агрохолдинг "Юбилейный" / Vk.com

«Эта мера позволит окупать инвестиционные проекты и вкладывать денежные средства в развитие экономики региона и страны в целом. Все должны быть заинтересованы в этом».

Руководство Агрохолдинга «Юбилейный» считает, что Россия должна ввести квоты на импорт лизина. Об этом, в частности, заявил гендиректор компании Сергей Мамонтов.

Одно из подразделений холдинга — ишимский завод «Аминосиб», выпускает ежегодно 30 тыс. тонн лизина. Предприятие, запущенное в 2018 г., смогло вытеснить с рынка около 5% китайского лизина.

Правильным решением было бы введение квот на ввоз импортного лизина. Эта мера позволит окупать инвестиционные проекты и вкладывать денежные средства в развитие экономики региона и страны в целом. Все должны быть заинтересованы в этом, — передает слова Мамонтова «Тюменская линия».

В «Аминосиб» было вложено 7 млрд руб., кроме лизина предприятие выпускает глютен и спирт. Основные потребители продукции — заводы по производству комбикорма, пищевая промышленность, фармацевтика, парфюмерия и ликеро-водочные производства. Годовой оборот «Аминосиба» составляет 4,5 млрд руб.

Примечательно, что выпускаемый спирт «Юбилейный» экспортирует, поскольку российский рынок перенасыщен этим продуктом. Осенью прошлого года, как писал DK.RU, компания сообщила о планах вложиться в открытие торгового представительства в Африке и купить танк-контейнер, поскольку «логистические компании отказываются доставлять спирт до необходимого порта».

Тогда Мамонтов отмечал, что инвестиции в объекты на территории других стран сопряжены с рисками, но в условиях масштабных санкций это является производственной необходимостью.

Экспортировать спирт «АминоСиб» начал на рубеже 2020-2021 гг. Первая партия в размере 500 тонн была отгружена одной из нефтехимических компаний Турции. После 24 февраля «Юбилейному» пришлось приостанавливать экспорт спирта (а также глютена, который производит агрохолдинг) из-за блокировки морских портов.

Добавим, что осенью 2022 г. пробную партию глютена отправили в Корею.

Читайте также: В Тюменской области началась закладка фундамента завода глубокой переработки гороха