Меню

Власти обещают не вводить локдаун в Тюменской области, про QR-коды ничего не говорят

Заболеваемость коронавирусом в последние дни резко выросла. Очаг обнаружен в общежитии тюменского медуниверситета. «Омикрона» по официальной информации в регионе нет.

Локдаун в Тюменской области из-за резкого роста заболеваемости ковидом вводить пока не планируется. Об этом заявили в региональном оперативном штабе.

Вопросы об усилении ограничительных мер рассматриваются комплексно. При ухудшении ситуации будут приняты дополнительные ограничительные меры. На сегодня введение в Тюменской области локдауна не планируется. Действующие в регионе мероприятия позволяют контролировать эпидситуацию по заболеваемости COVID-19.

О QR-режиме, который должен быть возвращен 20 января, оперштаб ничего не сообщает, хотя в социальных сетях стремительно распространяется информация о том, что система ограниченного доступа будет введена. В оперштабе лишь отметили, что «предварительно, заседание оперативного штаба запланировано на 20 января».

Между тем, в Тюмени выявлен очаг заболевания коронавирусом в общежитии медицинского университета. Заболели 12 студентов, еще 19 человек определены как контактные. В Роспотребнадзоре сообщили, что всего в регионе зафиксированы три очага.

К действующему очагу в реабилитационном центре «Поколение» (10 заболевших, четверо контактных) добавились очаги в общежитии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» и в ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница». В последней COVID-19 подтвержден у 24 человек (21 пациент и 3 сотрудника) контактных 55 человек.

В последние дни количество заболевших в Тюмени и области заметно выросло. Накануне оперативный штаб сообщил о 365 новых случаях заболевания. При этом, как напоминает DK.RU, в эту статистику традиционно не включают вахтовиков, жителей других регионов и сотрудников нескольких ведомств (МВД, ФСБ, Министерство обороны, ФМБА, УФСИН).

При этом «омикрона» в Тюменской области нет (хотя он уже есть в Челябинской и Свердловской областях). Так говорят в региональном оперштабе.

В Тюменской области не зарегистрировано случаев заболевания новым штаммом коронавируса «омикрон». Для граждан, прибывающих из рисковых стран, предусмотрена 14-дневная изоляция, а также организовано тестирование на COVID-19. Прямых рейсов в Тюмень из стран неблагополучных в эпидемиологическом отношении по новому штамму COVID-19 нет.

В департаменте здравоохранения Тюменской области отмечают, что пока ситуацию по распространению ковида нельзя назвать критической, более 20% коек в моногоспиталях свободны. А выписка пациентов превышает количество новых.

Эксперты называют такие скачки заболеваемости «отложенным эффектом» праздничных дней. Подъем заболеваемости ОРВИ практически всегда происходит после новогодних каникул. Впрочем, что касается других вирусных инфекций и гриппа, то пока эпидпорог не превышен.