Последняя серьезная атака? В Тюменской области резкий скачок заболеваемости ковидом

За сутки подтверждено 365 новых случаев — максимум за последний месяц. При более скромных показателях в конце октября региональные власти вводили локдаун.

Существенный рост заболеваемости ковидом зафиксирован в Тюменской области. По данным федерального оперативного штаба, за последние сутки в регионе выявлено 365 новых случаев. Это больше, чем ежесуточно выявляли накануне введения локдауна минувшей осенью.

Рост начался в выходные. В пятницу, 14 января, было 205, в субботу — 269, накануне сообщалось о 301 случае. 365 — это очередной рекорд, который поставила Тюменская область в период пандемии.

Эксперты называют такие скачки заболеваемости «отложенным эффектом» праздничных дней. Подъем заболеваемости ОРВИ практически всегда происходит после новогодних каникул. Пока система здравоохранения не испытывает серьезной нагрузки из-за всплеска заболеваемости. 

По данным регионального департамента здравоохранения, ситуация по госпитализации заболевших COVID-19 стабильная, в большинстве своем выписка превышает количество новых пациентов. Коечный фонд пока остается на прежнем уровне - развернуто 1 600 коек. Свободны 21,4% коек. Здравоохранение Тюменской области готово к разным сценариям. В прошлом году были периоды, когда разворачивалось 3 687 коек, — заявили в информационном центре регионального правительства.

Пришел ли в регион «омикрон», пока официально не сообщается, но, как писал DK.RU, новый штамм уже выявлен в Свердловской и Челябинской областях. Каковы перспективы «омикрона»? Свердловский эпидемиолог Александр Харитонов заявляет, что это последняя серьезная атака коронавируса.

Я не думаю, что вирус перестанет мутировать, это точно не последняя его мутация. Но то, что это его последняя серьезная атака, я согласен. Чем больше людей будет привито, чем лучше мы будем защищены, и коронавирус будет терять свою силу. У эпидемиологов есть выражение «управляемые инфекции». Инфекциями в целом мы умеем управлять. Должны научиться управлять и этой. Прежде всего, посредством вакцинации, — говорит Харитонов.

На данный момент в Тюменской области вакцинировано 974 648 человек. На этой неделе тюменские власти должны решить — возвращать или нет систему QR-кодов для сферы услуг. Пока оперштаб хранит молчание, но ситуация с заболеваемостью может повлиять на ужесточение режима. Об этом еще в декабре говорил губернатор Александр Моор. По планам, введение QR-кодов намечено на 20 января. В Курганской области система ограниченного доступа возвращена с 15 января. 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.