Меню

В Тюмени появится еще один большой парк

Зеленую зону около Комарово на юго-западе города превратят в аналог Гилевской рощи. Концепцию нового парка уже выставили для обсуждения на ресурсах мэрии.

Глава Тюмени Руслан Кухарук анонсировал появление нового городского парка. Его разобьют в рамках зеленой зоны в Тюменской слободе. Концепцию уже разработали и выложили для общественного обсуждения на специальном ресурсе мэрии — платформе «Я решаю».

Кухарук в своем аккаунте разместил несколько эскизов и коротко представил концепцию нового парка.

Зеленый массив находится рядом с микрорайонами «Ямальский-2», «Преображенский», «Гармония», «Легенда-парк», «Клевер-парк», «Комарово». Площадь территории — 38,32 га (для сравнения — это почти половина Затюменского лесопарка). С нескольких сторон будут обустроены входные группы, разработана навигация. Функциональная организация предусматривает выделение основных зон: рекреационной, культурно-массовой, спортивной, служебной и вспомогательной. Несколько троп соединят спортивные (велосипедные, беговые) и другие зоны для отдыха.

Кухарук добавил, что летом встречался с жителями районов, прилегающих к новому парку, и выслушал их предложения. На основе этих предложений и была составлена концепция Комарово-парка.

Новый парк названием напоминает экопарк «Затюменский». Детские площадки в его рамках будут выполнены из дерева. В последнее время городские власти отдают предпочтения этому материалу и неброским цветам. Когда-то горки в Тюмени были яркими и пластиковыми.

Как в Гилевской роще, в новом парке будет раскинута сеть дорожек — для пешеходов и велосипедистов. По новым правилам, передвигаться на электросамокатах можно только в тех парках, где есть выделенные велодорожки. В Комарово они будут. 

В комментариях к посту Кухарука тюменцы опасаются, что в зеленом массиве вырубят много деревьев. Эту тему мэр обошел в своей публикации, но, судя по эскизам, массив придется прореживать, чтобы он просматривался. 

Нехватку парков и скверов тюменцы считают одной из самых больших проблем города. В последнее время коммунальщики активно подрезают и вырубают деревья, ссылаясь на то, что они изрослись и стали опасными.

Еще одну зеленую зону планируется разбить в центре города — в логу реки Тюменки. Какой она будет, пока неясно, как писал DK.RU, сейчас идут споры на этот счет.

Тюменская слобода — это новый район комплексной застроки за кольцевой дорогой. В последние годы там активно строят жилые комплексы. Люди жалуются на нехватку мест в садах и школах, есть проблема с выездом из района. Недавно власти сообщили, что для Тюменской слободы в ближайшее время соорудят масштабную дорожную развязку

Эскизы — kuharuk_ruslan, Тюмень — наш дом / Vk.com