Геологический или природный? Каким будет парк в логу реки Тюменки

Зеленая зона в центре города, которую едва не отдали под строительство университетского кампуса, снова вызывает споры. На этот раз между экоактивистами и геологами.

Лог реки Тюменки вновь оказался в центре общественного противостояния. Идею устроить в нем геологический парк критикуют представители «Зеленого хоровода» — общественной организации, которая выступала против строительства в логу кампуса. В чем предмет спора, читайте в материале DK.RU.

Геологический парк

Лог Тюменки должен стать рекреационной зоной. Это точка компромисса, достигнутого в ходе длительной кампании против строительства кампуса в логу. Однако концепция рекреационной зоны тоже вызвала споры.

Каким будет лог? «Официальные» общественники предлагают устроить в нем геологический парк. Эту идею продвигает глава общественной организации «Будущее Тюменской геологии» Анатолий Брехунцов, поддерживает председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, а ректор ТюмГУ Иван Романчук ею интересуется.

Концепция парка уже разработана

На сайте Тюменского государственного университета (который планировал, но не смог застроить лог) подробно описывается концепция парка. В ее рамках — кроме воссоздания исторических фрагментов Чинги-Туры, прописана экспозиция, посвященная эпопее освоения недр Тюменской области.

Парк будет местом изучения истории геологии школьниками и студентами. Будут и секторы спортивного ориентирования, полевой профессиональной подготовки юных геологов, гидрогеологов, экологов, инженеров, изыскателей. Будет создан Музей истории освоения недр области. Кроме этого, предполагается организовать открытую площадку — стационарный сценический комплекс. Эта площадка будет органично вписана в ландшафт лога, — рассказывает Геннадий Чеботарев в рубрике «Мнение» на сайте ТюмГУ.

Не только природа, но и памятники

Руководство университета готово подключиться не только к обсуждению этого проекта, но и к его реализации — после того, как пройдут общественные слушания. Они, к слову, уже намечены на конец этого года.

Концепция геологического парка предполагает большие вложения

Природно-исторический парк

Экоактивисты к идее геологического парка в логу отнеслись критически. Представители «Зеленого хоровода» (драйвера протеста против застройки лога) отмечают, что геологический парк входит в противоречие с контекстом зеленой зоны.

Лог — место основания Тюмени, это про историю. На мой взгляд, именно это — центровой смысл данного парка. Второй смысл — ландшафт и природа. Тюменцы хотят видеть в логу историю города, богато озеленённую территорию. Лог Тюменки — это легенда, ядро города, и если с фантазией и реализацией есть проблемы, то, может, оставить это место в покое, привести в порядок и освободить от мусора, — говорится в заявлении экоактивиста Дмитрия Велижанина, размещенного в социальных сетях «Зеленого хоровода».

По его мнению, сделать геологический парк можно на любой озеленённой территории в Тюмени, а еще проще — устроить экспозицию на набережной.

Пока никакой конкретики в отношении обустройства лога в Тюмени нет, хотя общественные обсуждения и презентация проекта геологов уже намечены на конец года.

Непонятна и финансовая состовляющая обустройства рекреационной зоны. По словам Геннадия Чеботарева, пока все обсуждения носят неофициальный характер, начать изыскательские работы для подготовки проекта могут только представители власти.

Эпопея с застройкой лога завершилась около года назад, когда власти отказались от идеи сооружения кампуса в природной зоне. Этому предшествовала активная общественная кампания, в том числе тюменцы пытались «обнять» лог. Все последние месяцы в Тюмени обсуждают идею приведения лога в порядок, городские активисты время от времени проводят в логу субботники. 

Нехватка зеленых зон — одна из самых болезненных тем в Тюмени. В последнее время и власти, и застройщики часто анонсируют появление новых парков и скверов. Например, «Брусника», как писал DK.RU, планирует возродить озеро в заречной части Тюмени, там же вскоре начнется сооружение огромного event-парка Алебашево

Эскизы — news.utmn.ru

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.