Число студентов колледжей в Тюменской области выросло на восемь тысяч человек

Общее количество учащихся в заведениях СПО превысит 44 тыс. В последние годы школьников активно агитируют получать профобразование после девятого класса.

Число студентов колледжей в Тюменской области выросло на восемь тысяч человек
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

В колледжи и техникумы Тюменской области в этом году поступило более 8 тыс. человек.

Информационный центр регионального правительства накануне старта нового учебного года предоставил статистические данные, согласно которым число учащихся в заведениях СПО выросло более чем на 8 тыс. и составит 44,3 тыс. человек.

Для сравнения — количество студентов тюменских вузов выросло не столь существенно, всего на тысячу, но общее число обучающихся в сегменте высшего образования больше, оно составляет 51,7 тыс.

Как напоминает DK.RU, всего колледжи и техникумы в рамках приемной кампании, по данным департамента образования и науки Тюменской области,  приняли почти 9 тыс. заявлений на поступление. В ведомстве отметили, что всего в регионе в этом году было открыто 10,2 тыс. бюджетных мест в системе профобразования. 

Общее количество выпускников 9 классов в Тюменской области в 2026 г. — 24,8 тыс., то есть около трети покинули школу.

В последние годы детей в школах РФ активно агитируют поступать в колледжи и техникумы после девятого класса, в то же время переход в десятый класс теперь существенно затруднен. Родителям часто приходится добиваться возможности перевода, иногда при участии контролирующих органов.

На этом фоне система профобразования столкнулась с ажиотажным спросом, по ряду специальностей детям приходится конкурировать при том, что приоритет предоставлен льготникам.

Добавим, что общее количество учеников школ в новом учебном году в Тюменской области составит 256 тыс., на 3,3 тыс. больше, чем в 2025 г.

О количестве первоклассников информационный центр не сообщает, по более ранним сведениям, за парты впервые сядут более 22,7 тыс. детей, меньше, чем в прошлом году (23 тыс.). Для сравнения, в 2023 г. в Тюменской области впервые в школы отправились 26 тыс. детей.

Читайте также: Рекорд в Свердловской области: абитуриенты подали в колледжи 141 тыс. заявлений

ТМУ договорился с застройщиком о жилье для иностранных и иногородних студентов

Тюменские родители проиграли в судебном споре вокруг средневзвешенных оценок

Здание школы в завокзальной части Тюмени снесут к концу осени

Самое читаемое
  • Российская сеть Fix Price открыла два магазина в крупнейших городах СербииРоссийская сеть Fix Price открыла два магазина в крупнейших городах Сербии
  • В России ожидают вторую волну топливного кризиса: что теперь случилосьВ России ожидают вторую волну топливного кризиса: что теперь случилось
  • В Екатеринбурге рядом с храмом на Уктусе построят жилой комплексВ Екатеринбурге рядом с храмом на Уктусе построят жилой комплекс
  • «Проблема с водой в Екатеринбурге системная, винить только лишь дожди нельзя»«Проблема с водой в Екатеринбурге системная, винить только лишь дожди нельзя»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.