В новом учебном году за парты сядут 22,7 тысячи тюменских первоклассников
Это меньше, чем в предыдущие годы. Зато 1 сентября в Тюмени станет больше школ — откроется учебное заведение в Березняках.

Продолжает снижаться число первоклассников в Тюменской области. По данным департамента образования и науки региона, в новом учебном году (2026-2027) за парты впервые сядут более 22,7 тыс. детей. При этом, как говорят в правительстве, в рамках первой волны приемной кампании в первый класс было подано более 17,3 тыс. заявлений.
Стартовал второй этап приемной кампании в школы Тюменской области. С 6 июля по 5 сентября заявления подают те, кто хочет выбрать школу, не закрепленную за адресом проживания, при наличии свободных мест в образовательном учреждении. В рамках первой волны тюменцы направили более 17,3 тысячи заявлений на запись в первый класс. Из них свыше 11,9 тысячи подано через портал Госуслуг.
В прошлом году количество первоклассников составляло более 23 тыс. Для сравнения, в 2023 г. в Тюменской области впервые в школы отправились 26 тыс. детей.
Зато школ в Тюменской области в новом учебном году станет больше. Как заявил губернатор Александр Моор, откроется сразу семь учебных заведений, в том числе огромная школа в Березняках, это будет первое в Тюмени учебное заведение с обсерваторией.
Как напоминает DK.RU, школу в Березняках строят с 2023 г., дважды пришлось перезаключать контракт — сначала из-за изменения проекта (в него вписывали обсерваторию), а потом из-за проблем с документами торгов.
В 2026 г. в Тюмени обещают сдать еще две школы — на улице Красных Зорь и в микрорайоне Ямальский-1.
Читайте также: В Тюмени летом обещают сдать новый детский сад и коррекционную школу
Тюменский индустриальный университет сократит общеобразовательные дисциплины
13% тюменских девятиклассников решили сдать два экзамена, чтобы пойти в училище
Тюменскую область включат в эксперимент по созданию предприятий при колледжах
Иллюстрация — администрация города Тюмени, телеграм-канал Александра Моора









