«Бенат» вернут Тюменской области через процедуру односторонней реституции

Это значит, что покупатель не получит обратно свои деньги, поскольку, как говорят в суде, сделка была заключена с нарушениями законодательства.

«Бенат» вернут Тюменской области через процедуру односторонней реституции
Иллюстрация: DK.RU

Новый собственник «Бената» после возвращения акций Тюменской области не сможет получить свои деньги обратно. Суд решил применить процедуру односторонней реституции, поскольку договор был заключен «по результатам проведения торгов с несоблюдением требований законодательства и нарушением публичных интересов», а ООО «Амур» завладело акциями «необоснованно».

Изложенные обстоятельства не должны порождать у победителя торгов права требовать возврата уплаченных денежных средств. Иной подход свидетельствовал бы о возможности извлечения выгоды при совершении противозаконных действий, нарушении публичного правопорядка. В этой связи суд приходит к выводу о необходимости применить одностороннюю реституцию в виде обязания ООО «Амур» возвратить приобретенные акции, — говорится в опубликованном решении суда.

Односторонняя реституция предполагает возвращение имущества только одной стороне сделки, вторую таким образом наказывают за нарушения, средства направляются в доход государства.

Документ подробно разъясняет причины, по которым сделка не отвечает требованиям законодательства, в частности, пакет акций нужно было продавать через специальный аукцион, а не обычные электронные торги (в итоге круг участников мог быть сужен). В неконкуретных условиях актив был продан по минимальной стоимости.

Кроме того, суд ссылается на признаки аффилированности между ООО «Амур» и участником предыдущих торгов — ООО «Кама».

Как напоминает DK.RU, акции алкогольного завода были проданы за 45,6 млн руб. в прошлом году. Сделку опротестовала прокуратура Тюменской области в начале 2026 г. На прошлой неделе суд удовлетворил требования надзорного органа.

Читайте также: Новый собственник алкозавода «Бенат» готов вернуть его тюменским властям

Боровскую птицефабрику исключают из плана приватизации тюменских активов

В Тюмени будут судить предпринимателя по делу о недостроенных частных домах

Бизнесмен из КНР судится с тюменской полицией из-за запрета на въезд в РФ

Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • В конце августа в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль креативных индустрийВ конце августа в Екатеринбурге пройдет международный фестиваль креативных индустрий
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставкиБывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.