Прокуратура опротестовала приватизацию тюменского алкозавода «Бенат»

Прокуратура опротестовала приватизацию тюменского алкозавода «Бенат»
Иллюстрация: DK.RU

Надзорный орган подал иск в суд с требованием признать сделку ничтожной и возвратить имуществу государству. Предприятие было продано за 45,6 млн рублей.

«Бенат» хотят вернуть государству. Прокуратура Тюменской области подала иск в Арбитражный суд с требованием признать недействительными торги, в результате которых предприятие перешло московским структурам.

Заявление от надзорного органа поступило на прошлой неделе, ответчиками значатся Российский аукционный дом, департамент имущественных отношений Тюменской области, а также новый владелец завода ООО «Амур».

Прокуратура просит признать сделку ничтожной, а акции возвратить Тюменской области. Также ведомство попросило наложить арест на акции и имущество «Бената», что и было сделано.

Истец указывает, что учитывая характер спора, основной вид деятельности ООО «Амур», его местонахождение, покупательскую привлекательность активов, имеется вероятность реализации приобретенных акций и принадлежащих АО «Бенат» активов в виде объектов недвижимости третьим лицам, что затруднит исполнение решения суда по делу, — говорится в опубликованном решении арбитража.

Как писал DK.RU, в конце 2025 г. «Бенат» был приватизирован по минимально возможной цене — 45,6 млн руб. Из-за отсутствия желающих принять участие в аукционе стоимость актива упала с 456 млн.

Покупателем оказалась московская компания, которую связывают с девелопером HUTTON. Ранее сообщалось, что новые собственники продолжат выпускать спиртные напитки.

Добавим, что рассмотрение иска к «Бенату» из-за авторских прав на элемент названия продукции продолжается, федеральная структура «Союзплодоимпорт» взыскивает 13 млн руб.

Читайте также: Оператора первого городского пляжа Тюмени обязали вернуть 1,2 млн в бюджет

Главу крупнейшего тюменского рыбхозяйства оштрафовали за немаркированное сырье

Росприроднадзор взыскивает с ТЭО 321 млн, в компании претензии отвергают

Боровскую птицефабрику исключают из плана приватизации тюменских активов

Самое читаемое
  • Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Бизнес-синтез: от микро до макро»: как в Екатеринбурге прошел деловой форум DK.RU«Бизнес-синтез: от микро до макро»: как в Екатеринбурге прошел деловой форум DK.RU
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.