«Популяция диких плотоядных выросла». В Тюменской области резкий рост случаев бешенства

По официальным данным, только за первое полугодие 2021 г. установлено 74 случая бешенства. Ветеринары говорят о небывалом росте — пять лет назад за год выявляли по девять больных животных.

Серьезный всплеск заболеваемости бешенством среди животных в Тюменской области. За шесть месяцев 2021 г. установлено 74 случая. Об этом сообщают представители регионального управления Россельхознадзора. Карантин по бешенству введен в 56 населенных пунктах Тюменской области.

Заболевание выявлено у лисиц, енотовидных собак, крупного рогатого скота, кошек, лошади, волка и рыси. Установлены ограничительные мероприятия в населенных пунктах, расположенных в Абатском, Заводоуковском, Ишимском, Ялуторовском и других районах, — уточнили в ведомстве.

Бешенство — острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся абсолютной летальностью. В Россельхознадзоре напомнили о ее симптомах и призвали жителей области сообщать в ветеринарную службу в случае, если таковые наблюдаются у животных.

Клинические признаки болезни у животных:
- изменение голоса;
- судороги, параличи;
- слюнотечение;
- светобоязнь;
- нехарактерное поведение (агрессивность и ласковость);
- выпадение третьего века;
- поедание несъедобных предметов;
- нападение на объекты неживой природы.

Почему произошел резкий всплеск?

В региональном управлении ветеринарии объясняют, что есть как минимум две причины распространения бешенства. Во-первых, существует пятилетняя цикличность всплесков, и вслед за снижением случаев бешенства как правило происходит подъем из-за активизации природных очагов болезни.

Например, в 2015 г. в Тюменской области выявили 63 случая, после чего начался спад (в 2016 — 51, в 2017 — 9, в 2018 — 9, в 2019 — уже 22). Очередной всплеск начался в 2020 г., когда было выявлено 53 случая бешенства среди животных.

Впрочем, у главного ветеринарного инспектора Тюменской области Вадима Шульца есть еще одно объяснение столь резкому росту заболеваемости. Повлиять на это могли ковидные ограничения, наложенные на охотников в 2020 г.

Возможно, это связано с ковидным 2020 годом, когда отменяли охоту. Популяция диких плотоядных выросла. А еще зима 2019–2020 годов была очень теплой, это хорошо для всех — мышей и так далее, хорошая кормовая база для лис, они расплодились. Теперь пожинаем плоды, — рассказывал Шульц городскому порталу 72.RU.

Лис в регионе, действительно, стало заметно больше, они свободно разгуливают по деревням юга области, выходят на трассы и даже забегает в города, в частности, лису заметили в центральной части Тюмени весной 2020 г.

По каждому случаю выявления бешенства среди диких животных ветеринары направляют обращения в Госохотдепартамент с просьбой регулировать численность диких плотоядных на территории Тюменской области. Кроме того, активно прививают домашних животных, вакцинацию проводят и в лесах, где разбрасывают приманку с дозами вакцины от бешенства.

Пока бешенство регистрируют только среди зверей, информации о передаче вируса человеку в Тюменской области не поступало. Как напоминает DK.RU, в соседней Свердловской области в 2013 г. от бешенства погибла женщина, которую укусила больная собака.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.