В Тюменской области археологи ищут сгоревший стекольный завод Менделеевых

В Тюменской области археологи ищут сгоревший стекольный завод Менделеевых
Иллюстрация: Тобольская комплексная научная станция УрО РАН / Vk.com

Фабрика работала в XVIII-XIX веках в Верхних Аремзянах. После губительного пожара производство было закрыто. Его местоположение до сих пор не могут обнаружить.

Археологи комплексной научной станции УрО РАН ищут под Тобольском остатки сгоревшей стекольной фабрики Корнильевых-Менделеевых. Известно, что завод купца Алексея Корнильева открылся в 1751 г. в селе Аремзянском, к концу века производство разрослось — объем выпускаемой продукции достигал 6 тыс. руб. по тогдашней стоимости. Под Тобольском производили белое, цветное стекло и хрусталь.

Заводской комплекс включал в себя разнообразные мастерские, магазины, конюшни, контору, более двух десятков домов для рабочих и господскую усадьбу. В середине XIX в. производством управляла Мария Менделеева, мать знаменитого российского ученого. В 1848 г. фабрика сгорела, после чего производство закрылось.

Несмотря на солидное стекольное производство в селе, историками не выяснено не только истинное место, где находился завод, но и не найдено детальных планов этого производства. Все строения, связанные с именами Менделеевых и Корнильевых, к настоящему времени утрачены. Такая же ситуация сложилась и с усадьбой Корнильевых-Менделеевых: на данный момент нет никаких достоверных сведений о том, где именно она располагалась: к моменту последнего приезда Дмитрия Ивановича в село в 1899 г. дом Менделеевых был уже разобран, — рассказывают тобольские ученые УрО РАН.

Археологическая разведка призвана обозначить участок, где располагался комплекс (пока найти его не удалось). Обнаружены следы стекольного производства и первый погост, отнесенный к XVIII в. Работы идут при участии СИБУРа.

Как напоминает DK.RU, в последние годы в Тобольске разрабатывают туристические маршруты, связанные с именем Дмитрия Менделеева и историей его семьи. Власти планируют открыть музей великого ученого.

Читайте также: В Тюменской области разработали тур по менделеевским местам — из Тобольска в Татарстан

В Тюмени открылось азиатское бистро, посвященное японской внучке Менделеева

Кафе Тобольска в честь «Менделеевских дней» подают гречишные блины и хреноид

Жители Тюмени предложили назвать городские улицы в честь знаменитых купцов

Статую жены хана Кучума вывезли из мемориального комплекса в Тюменской области

Археологи нашли в Тюмени революционный жетон и печать с арабской вязью

Черные копатели нашли в Тюменской области кинжал возрастом 3,5 тысячи лет

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.