Тюменский алкогольный завод выставили на аукцион за 456 млн рублей

Тюменский алкогольный завод выставили на аукцион за 456 млн рублей
Иллюстрация: torgi.gov.ru

Это начальная цена предприятия «Бенат», которое производит водку. Региональное правительство решило приватизировать его. Торги пройдут 21 июля 2025 года.

Определена стоимость и дата торгов по продаже алкогольного завода «Бенат». Аукцион состоится 21 июля, заявки для участия принимаются до 16 июля. Начальная цена — 455,9 млн руб.

Предмет торгов — 921 017 штук обыкновенных акций, находящихся в государственной собственности Тюменской области (99,86% уставного капитала). Номинальная стоимость акций — 736 813 600 руб. Численность работников — 117 чел. Площадь земельных участков, на которых расположено недвижимое имущество, общества — 17 819 га, — говорится в материалах торгов.

В «Российском аукционном доме» рассказали, что предприятие является флагманом по выпуску алкогольной продукции в УрФО и входит в число 30 крупнейших производителей водки в России. Компания поставляет продукцию в 40 регионов РФ и на экспорт.

На предприятии применяется крафтовый метод производства ароматных спиртов и настоев из натурального сырья: меда, яблок, живицы, морских водорослей, можжевеловой ягоды, березовых почек, используется итальянское оборудование для перегонки спиртов, многоступенчатая система очистки с применением серебра, «холодные технологии». Продукция компании представлена не только в федеральных торговых сетях, но и у крупнейших региональных ритейлеров, — отметила руководитель Уральского филиала АО «РАД» Александра Егорова.

В лот входят производственная территория, здания и сооружения, включая цех, магазин, вспомогательный корпус, спиртохранилище и эстакаду, а также оборудование. У завода есть собственный автопарк и музей истории сибирского винокурения.

Как напоминает DK.RU, в начале апреля губернатор Александр Моор подписал постановление о включении предприятия в программу приватизации государственного имущества.

«Бенат» готовили к приватизации еще в прошлом году, но тогда речь шла о 50,15%. Осенью процесс был поставлен на паузу, как сообщалось, в связи с необходимостью дополнительной оценки показателей деловой активности компании.

Для нынешних торгов пакет акций завода был увеличен, акции другого владельца были безвозмездно переданы в госсобственность (по всей видимости, имеется в виду птицефабрика «Боровская», которая в 2020 г. приобрела 39% акций алкогольного завода).

Обновлено 18 июля

Торги не состоялись из-за отсутствия заявок на участие.

Читайте также: Тюменская область продаст птицефабрику, чтобы пополнить бюджет региона

Дом Панкратьева в центре Тюмени выставили на продажу за 252 млн рублей

Одно из старейших каменных зданий Тобольска выставили на торги

Панин бугор в исторической части Тобольска отдадут под реновацию

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.