Тюменская область продаст птицефабрику, чтобы пополнить бюджет региона

Тюменская область продаст птицефабрику, чтобы пополнить бюджет региона
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

К приватизации готовят акции предприятия в поселке Боровский. В 2021 году оно пережило масштабную вспышку птичьего гриппа. Из-за этого пришлось останавливать производство.

Боровскую птицефабрику готовят к продаже. Департамент имущественных отношений разрабатывает новый проект программы приватизации государственного имущества. Причина — необходимость поступлений в бюджет.

В целях обеспечения дополнительного объема поступлений доходов в областной бюджет и оптимизации состава государственной собственности Тюменской области в перечень хозяйственных обществ, которые планируются к приватизации в 2025 г., включаются акции АО «Птицефабрика «Боровская» имени А.А.Созонова» в количестве 3 410 868 970 штук, что составляет 99,91% уставного капитала общества. Предлагаемый способ приватизации — аукцион в электронной форме, — говорится в документе, который пока еще не подписан.

Решение о назначении даты торгов будет принято после того, как документ вступит в силу. Торги планируются на третий квартал 2025 г. Стоимость актива пока не указана. 

Как напоминает DK.RU, Боровская птицефабрика считается крупнейшим производителем куриного яйца в Тюменской области. В 2021 г. предприятие пережило вспышку птичьего гриппа, из-за которой пришлось ликвидировать все поголовье кур. До этого события она выпускала около миллиарда яиц в год.

В 2022-2023 гг. производство на птицефабрике было восстановлено, тюменские власти выделили компании около миллиарда рублей. В последние годы предприятие прибыльно.

Уральский эксперт по финансам Виталий Калугин не считает, что продажа такого значимого актива поможет региону существенно пополнить бюджет. 

Птицефабрика показывает прибыль — чуть меньше миллиарда в год. Сколько они за нее выручат — может, 5-7 млрд, сказать сложно. Но надо понимать, что бюджет Тюменской области это не спасет. Если доходы нужны здесь и сейчас, то приходится идти на это. Кроме того, возможно, [у властей] есть подозрение, что дальнейшее ухудшение экономической ситуации может привести к тому, что активы начнут показывать убытки. Это никому не надо. Их надо продавать сейчас, пока они в прибыли.

Это не единственное предприятие, от которого Тюменская область хочет избавиться в этом году. Приватизировать планируется и алкогольный завод «Бенат».

Добавим, что региональные власти в соседних регионах также продают свои крупные предприятия, например, Ирбитский молочный завод в Свердловской области. Его продукция продается и в тюменских магазинах.

Читайте также: Власти Тюменской области закрыли дефицит бюджета в 29 млрд рублей

Тюменские власти закладывают в прогноз развития региона ужесточение политики ЦБ

ДОМ.РФ пытается продать землю за 81 млн рядом с аэропортом Плеханово

Власти Тюмени вновь попытаются приватизировать дом Аверкиева

«Черкизово» обещает оставить своему новому активу тюменскую регистрацию

Самое читаемое
  • Сергей Глазьев: Вместо того чтобы давать кредиты экономике, ЦБ высасывает их из экономикиСергей Глазьев: Вместо того чтобы давать кредиты экономике, ЦБ высасывает их из экономики
  • Как в Екатеринбурге отметят 1 мая и День Победы: афишаКак в Екатеринбурге отметят 1 мая и День Победы: афиша
  • Арестован свердловский авторитет, который подозревается в похищении и убийстве человекаАрестован свердловский авторитет, который подозревается в похищении и убийстве человека
  • Forbes: Кольцово признан одним из самых удобных аэропортов РоссииForbes: Кольцово признан одним из самых удобных аэропортов России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.