Тюменское юрлицо «Светофора» оштрафовали на 300 тысяч по иску Роспотребнадзора

Решение вынес Арбитражный суд Тюменской области. Претензии надзорного органа касаются пищевой безопасности. Торговые точки дискаунтера проверяют по всей РФ.
Арбитражный суд Тюменской области вынес решение по иску Роспотребнадзора в отношении ООО «Торгсервис 72». Тюменское юридическое лицо «Светофора» оштрафовано. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области
По результатам проверки Роспотребнадзор выявил нарушения требований «О безопасности пищевой продукции» в магазинах «Светофор» по адресам: г. Тюмень, ул. Камчатская, д. 191 Б и Голышманово, ул. Ленина, д. 137. Суд удовлетворил требования Роспотребнадзора, привлек ООО к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тыс. руб.
Как напоминает DK.RU, «Светофор» централизованно проверяют по всей РФ с начала 2025 г. В Тюменской области инспекторы внепланово пришли в 24 магазина — по поручению федерального Роспотребнадзора.
По результатам проверок было изъято более 50 партий пищевой продукции объемом 1,2 тыс. кг и более 1 тыс. единиц продукции легкой промышленности, а также составлено 23 протокола об административном правонарушении. Семь магазинов временно закрывали на срок от 7 до 60 суток.
В числе нарушений, выявленных Роспотребнадзором, были несолюдение условий хранения и сроков годности продукции, насекомые и птицы в павильонах, плохая уборка и мойка торгового инвентаря.
Добавим, что в Москве торговая сеть намерена обжаловать протоколы Роспотребнадзора, оформленные по итогам внеплановых проверок.
Читайте также: Правительство просит Генпрокуратуру удостовериться в законности проверок «Светофора»
300 тонн «просрочки»: Роспотребнадзор подвел итоги масштабной проверки сети «Светофор»
В Тюмени с самокатчика взыскали миллион из-за ДТП со смертельным исходом
Производитель «Крота» засудил тюменскую компанию из-за товарного знака
Администрация Тюмени просит полицию усилить патрулирование пешеходной улицы
«Светофор» подает в суд на другого ритейлера из-за недобросовестной конкуренции