Трасса Тюмень — Екатеринбург останется бесплатной после включения в М-12

Работы по расширению дороги до четырех полос должны завершиться к концу 2026 года. Она станет частью нового транспортного коридора. Сейчас водители платят за проезд от Москвы до Казани.

Трасса Тюмень — Екатеринбург останется бесплатной после включения в М-12
Иллюстрация: DK.RU

Проезд по трассе Тюмень — Екатеринбург останется бесплатным. Дорога в будущем должна стать частью транспортного коридора М-12. Его ведут от Москвы через Казань к Екатеринбургу, а далее, как неоднократно рассказывали в правительстве РФ, он вольется в уже существующую трассу Екатеринбург — Тюмень.

Построенная часть этой дороги в центральной России работает в платном режиме (бесплатным для автомобилистов остается дублер М-7). Ею распоряжается Автодор.

Дорогой, которая соединяет Екатеринбург и Тюмень, управляет Уралуправтодор. Сейчас трассу расширяют до четырех полос, чтобы соединить ее с М-12.

Уралуправтодор обслуживает только бесплатные трассы. Согласно распоряжению правительства РФ, строящаяся скоростная автомобильная дорога Москва — Казань — Екатеринбург — Тюмень подлежит передаче в доверительное управление компании «Российские автомобильные дороги», — сообщили DK.RU в Уралуправтодоре.

В распоряжении указан срок — до конца 2025 г. Однако не так давно сроки расширения трассы Тюмень — Екатеринбург до четырех полос перенесли на конец 2026 г. 

Впрочем, даже после передачи дороги в управление Автодору, проезд останется доступным для всех. Плату вводят только на тех участках М-12, где ведется новое строительство дорожного полотна.

Кроме того, по закону взимать плату за проезд по трассе можно в случае, если есть бесплатные дублеры. У трассы Р-351 нет адекватного дублера (хотя доехать до Екатеринбурга из Тюмени можно по региональным дорогам через Ирбит). 

Читайте также: Власти региона просят федерацию реконструировать участок трассы Тюмень — Омск

Придется заплатить: сколько будет стоить проезд по М-12 в Свердловской области

Уралгипротранс не может получить расчет за проект пешеходного тоннеля в Тюмени

Создание транспортного коридора из Тюмени в Краснодар потребует 1,7 трлн рублей

Обход Богдановича на трассе Тюмень — Екатеринбург достроят в 2025 году

Самое читаемое
  • Новые атаки на логистические комплексы  Wildberries: где на этот разНовые атаки на логистические комплексы Wildberries: где на этот раз
  • Атаку на склад Wildberries в Екатеринбурге удалось отразитьАтаку на склад Wildberries в Екатеринбурге удалось отразить
  • Эксперты покажут, как быстрее находить ошибки при расчете НДФЛ и налога на прибыль в «1С»Эксперты покажут, как быстрее находить ошибки при расчете НДФЛ и налога на прибыль в «1С»
  • «Дубай больше не место для быстрых денег»: что происходит на рынке ОАЭ в эпоху коррекции«Дубай больше не место для быстрых денег»: что происходит на рынке ОАЭ в эпоху коррекции
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.