В Тюмени по итогам 2024 года вырос спрос на франшизы в сфере общепита

В Тюмени по итогам 2024 года вырос спрос на франшизы в сфере общепита
Иллюстрация: DK.RU

Аналитики отмечают, что за год востребованность таких франшиз увеличилась на 65%. Считается, что порог входа в бизнес «под опекой» ниже, чем в собственное дело.

В Тюмени растет спрос на франшизы в сфере общепита. Это заметили аналитики Аvito. По итогам 2024 г. спрос на них вырос на 65%. А в целом франшизы стали востребованнее на 29%. Кроме общепита популярностью пользуются франшизы в торговле и сфере услуг.

Примечательно, что на фоне роста франшизного спроса произошло небольшое снижение интереса к приобретению готового бизнеса.

Это вполне логично, поскольку рынку нужно было адаптироваться к текущим реалиям, в том числе, изменению ключевой ставки. На этом фоне франшизы развиваются активнее, поскольку порог входа в такой бизнес обычно ниже, чем в готовое дело. Также некоторые франчайзеры идут навстречу франчайзи и предлагают им специальные программы, помогающие снизить финансовую нагрузку на этапе открытия, — объясняет директор «Avito Бизнес360» Илья Дудковский.

По его словам, за год вдвое выросло и число предложений о продаже франшизы. Здесь расстановка сил обратная — на первом месте франшизы в торговле, далее следует сфера услуг и на третьем месте общепит.

Как писал DK.RU, в 2024 г. рынок франчайзинга в России в целом вырос на 43% по сравнению с 2023 г. и на 132% — относительно 2022 г. 70% покупателей берут франшизы до миллиона рублей. Более активны женщины-предпринимательницы.

В разрезе общепита популярны франшизы кальянных (в целом по РФ ими стали интересоваться в четыре раза чаще), кондитерских (+137%) и пекарен (+62,4%).

Остаются востребованными проекты формата кофе с собой (+60%). А вот пиццерии показали снижение интереса (-16,2%).

Эксперты отмечают, что средняя выживаемость франшиз составляет около 86%, в то время как 90% стартапов закрываются в первый год работы.

Читайте также: Спрос на прачечные услуги в Тюмени в прошлом году увеличился на 48%

Основатель кофеен DUO откроет новые заведения в Екатеринбурге, Тюмени и Сургуте

Ресторан «Горыныч» откроется в новом доме на тюменской набережной

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылкe. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.