Общественники предложили назвать тюменскую улицу в честь Геннадия Райкова

Общественники предложили назвать тюменскую улицу в честь Геннадия Райкова
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

Он был первым главой постсоветской администрации Тюмени. Райков умер в прошлом году. Улица, названная его именем, появится в «правительственном» квартале на окраине города.

В Тюмени может появиться улица Геннадия Райкова. Общественная палата предложила назвать в его честь улицу в новом районе, который строится за ТКАД. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

На очередном заседании комиссии по присвоению, изменению, аннулированию наименований будет рассматриваться предложение о присвоении элементу улично-дорожной сети планировочного района № 11 «Комаровский» имени Райкова Геннадия Ивановича.

Горожан приглашают высказаться, мнения собирают до 15 ноября по адресу: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 24, каб. 331, тел. 51-00-94, e-mail: UlesovaNV@tyumen-city.ru.

Общественники предложили назвать тюменскую улицу в честь Геннадия Райкова 1

Если это предложение будет принято, то улица Геннадия Райкова будет пересекать улицу Геннадия Богомякова, возглавлявшего Тюменскую область с 1973 г. по 1990 г. Это новая улица, которая появилась несколько месяцев назад. А паралелльно ей проходит улица Сергея Корепанова, спикера облдумы, скончавшегося летом 2022 г.

Планировочный район «Комаровский» находится в границах ул. Федюнинского (первое объездное кольцо),  Червишевского тракта и  Московского тракта. Эту территорию часто называют Тюменской слободой.

Как писал DK.RU, Геннадий Райков умер около года назад. В советские годы он возглавлял моторный завод, избирался в горсовет Тюмени.

После путча 1991 г. и развала СССР, Райков стал главой новой постсоветской администрации города, его назначил своим указом тогдашний президент Борис Ельцин. Пост градоначальника Райков занимал недолго, в 1993 г. он ушел в отставку из-за трений с главой администрации Тюменской области Леонидом Рокецким

Читайте также: Одному из аэропортов «тюменской матрешки» присвоили имя Виктора Черномырдина

В Тюмени может появиться бульвар имени Артура Ольховского

Застройщик предложил назвать улицу на окраине Тюмени в честь Владислава Крапивина

В центре Тюмени открыли мемориальную доску в честь экс-ректора ТюмГУ

Митрополит Димитрий стал почетным гражданином Тюменской области

Иллюстрация — Тюмень — наш дом / Vk.com

Самое читаемое
  • Инвестфонд из США потребовал с РФ выплату $225 млрд по долгам Российской империиИнвестфонд из США потребовал с РФ выплату $225 млрд по долгам Российской империи
  • В Екатеринбурге открылось шесть новых ресторанов: рассказываем, какие и гдеВ Екатеринбурге открылось шесть новых ресторанов: рассказываем, какие и где
  • Этой профессии не учат в вузах, но вскоре она станет самой востребованной — SRE-инженерЭтой профессии не учат в вузах, но вскоре она станет самой востребованной — SRE-инженер
  • Какие знаковые фестивали, выставки и форумы пройдут в Екатеринбурге в 2026 г.: афиша DK.RUКакие знаковые фестивали, выставки и форумы пройдут в Екатеринбурге в 2026 г.: афиша DK.RU
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.