Умер первый глава администрации постсоветской Тюмени

Умер первый глава администрации постсоветской Тюмени
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

Геннадий Райков занимал этот пост в начале 90-х, а в дальнейшем избирался депутатом Госдумы и работал в ЦИК РФ. В городе он также был известен как директор моторного завода.

Геннадий Райков, возглавивший первую постсоветскую администрацию Тюмени, умер на 85-ом году жизни. Правительство Тюменской области выразило соболезнования родным и близким скончавшегося, опубликовав некролог на своих информационных ресурсах.

Райков родился в Хабаровске, карьеру начинал в соседней Омской области, а в Тюмени оказался в конце 70-х гг. — его назначили главным инженером моторного завода. Впоследствии Геннадий Райков возглавил это предприятие.

Политическую карьеру также начинал в Омске в рамках обкома ВЛКСМ и КПСС. В Тюмени в 1990 г. избрался в горсовет Тюмени, а потом и возглавил его.

В интервью газете «Тюменские известия» несколько лет назад Райков рассказывал, что особое внимание уделял борьбе с грязью (которую в общем и целом удалось побороть в Тюмени только в начале XXI в.).

Многие помнят "чистые" четверги, когда я инспектировал город. В автобусе со мной сидела административная комиссия и тут же выписывала штрафы. Все решалось на месте и сразу. Соответственно, если убирать не от случая к случаю, то город будет постоянно чистым.

После путча 1991 г. и развала СССР, Геннадий Райков стал главой новой постсоветской администрации Тюмени, его назначил своим указом тогдашний президент Борис Ельцин.

Пост градоначальника Райков занимал недолго, в 1993 г. он ушел в отставку из-за трений с главой администрации Тюменской области Леонидом Рокецким. Так эту ситуацию описывал сам Райков.

Мне предъявили кучу несправедливых вопросов. Это я сейчас человек спокойный, а в то время был горячим. Короче, хлопнул дверью. И ни один демократ в мою защиту на улицу не вышел. Это было обидно. Помог Виктор Черномырдин, председатель правительства. Отправил на работу за границу, — рассказывал в 2019 г. Райков.

В дальнейшем Райков вернулся в политику, неоднократно избиравшись в Тюменской области депутатом Госдумы. Некоторое время у него была своя своя «Народная партия» (получила известность благодаря громким инициативам возврата смертной казни и преследования гомосексуалистов), но под конец парламентской карьеры он входил во фракцию «Единой России».

Последним местом работы Райкова стал ЦИК РФ.

Ранее на DK.RU: Одному из аэропортов «тюменской матрешки» присвоили имя Виктора Черномырдина

Улицу в Тюмени предлагают назвать в честь главы Тюменской области времен СССР

Тюменский кинотеатр бесплатно покажет фильм о Владиславе Крапивине

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.