Улицу в Тюмени назовут в честь главы Тюменской области времен СССР

Улицу в Тюмени назовут в честь главы Тюменской области времен СССР
Иллюстрация: Yandex.ru / maps

Инициатором наименования выступила компания «Тюменнефтекомплектгазстрой». Городская администрация поддержала предложение. Где появится улица Геннадия Богомякова?

В Тюмени появится улица Геннадия Богомякова. С такой инициативой выступило ООО «Тюменнефтекомплектгазстрой».

На заседании комиссии по присвоению, изменению, аннулированию наименований в границах Тюмени будет рассматриваться предложение о присвоении элементу улично-дорожной сети территории планировочного района № 11 "Комаровский" имени Геннадия Богомякова — в честь инженера, кандидата геолого-минералогических наук, первого секретаря Тюменского обкома КПСС в 1973-1990 гг., организатора создания топливно-энергетического комплекса СССР, внесшего большой вклад в развитие промышленности и сельского хозяйства региона, — сообщает пресс-служба мэрии.

Департамент земельных отношений и градостроительства провели сбор мнений горожан. Предложение поддержано.

Улица выделена синим

Геннадий Богомяков возглавлял Тюменскую область с 1973 г. по 1990 г. На посту первого секретаря обкома КПСС он сменил Бориса Щербину, известного многим благодаря американскому сериалу «Чернобыль» (Щербина был одним из ликвидаторов радиационной аварии).

До того как стать партийным функционером Богомяков долгое время работал в геологоразведке. Считается одним из создателей нефтегазового комплекса Тюменской области. Геннадий Богомяков умер весной 2020 г. на 90-ом году жизни. В последние годы он жил в селе Исетское Тюменской области.

Как писал DK.RU, осенью 2021 г. Utair назвал один из своих лайнеров — Boeing 737-800, в честь Геннадия Богомякова. 

Добавим, что в том же планировочном районе новой улице предложили присвоить имя Сергея Корепанова — спикера областной думы, который умер в прошлом году. Она пересекает улицу, которой хотят присвоить имя Богомякова. Обе располагаются в районе новых ЖК «Комарово-парк».

И напомним, что на днях в аэропорту Надыма (город в составе ЯНАО входит в «тюменскую матрешку») открыли барельеф в честь создателя «Газпрома».

Читайте также: Бизнесмен из Тюмени предложил назвать одну из улиц города в честь Римской империи

В Тюмени появится улица Хрущева. Какие еще названия предлагают для окраины города в мэрии

В Тюмени может появиться бульвар имени Артура Ольховского

В Тюмени умер экс-глава советского Нижневартовска Сергей Великопольский

Иллюстрация — Администрация города Тюмени / Vk.com

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.