Тюменская область вновь осталась без урожая черной смородины

Тюменская область вновь осталась без урожая черной смородины
Иллюстрация: DK.RU

Ягода пострадала из-за весенних заморозков. На ярмарках ее стоимость может доходить до двух тысяч рублей за ведерко. Что с урожаем зерновых и овощей?

Тюменская область снова осталась без промышленного урожая черной смородины. Об этом рассказал глава компании «Ягоды Плюс» Эльмар Ибуков. У предприятия есть собственные ягодные сады в окрестностях Тюмени.

Заморозки в мае подбили все наши ягоды. В итоге мы в этом году ни килограмма не собрали смородины. Люди ездили, собирали для себя, школьников приглашали тоже собирать, бесплатно все. К сожалению, ничего не собрали. Рискованная зона земледелия, — цитирует Ибукова городской портал 72.RU.

На плохой урожай черной смородины жалуются и тюменские дачники.

На фоне неурожая стоимость ягод в Тюменской области и сопредельных регионах заметно выросла. Черную смородину предлагают за баснословные деньги, в частности, трехлитровое ведерко могут оценивать в 2 тыс. руб.

Доставщики ягод в Тюмени предлагают килограмм черной смородины за 520 руб., дороже, чем чернику и бруснику. Стоимость привычной для сибиряков ягоды сравнима с ценой белых грибов, она дороже ежевики, которую в Сибири обычно не выращивают.

Тюменская область вновь осталась без урожая черной смородины 1

О том, что урожая черной смородины не будет Ибуков говорил еще в начале июня — в конце весны в регионе случились заморозки. До них виды не урожай были неплохими.

Как напоминает DK.RU, неудачным для урожая ягод оказался и прошлый год, правда, по другой причине — из-за аномальной жары и засухи.

Добавим, что в Тюменской области уже начался сбор сельскохозяйственных культур. Урожайность зерновых и зернобобовых на конец августа составила 26 центнеров с гектара (в прошлом году на тот же период — 24 центнера). Больше собирают картошки — 318 центнеров с гектара (в 2023 г. — 244), но меньше овощей — 405 центнеров с гектара (в 2023 г. — 459).

Читайте также: Производителю биопротеина предложили открыть завод в Тюменской области

В крупных торговых сетях Тюмени появятся «Фермерские островки»

Российские аграрии предупреждают о росте цен. Он может составить до 40%

Несмотря на последствия паводка, в Тюменской области ожидают хороший урожай

Иллюстрация — avito.ru

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.