Владельцы тюменских ягодных садов в этом году рассчитывают на хороший урожай

2023 год оказался неудачным для сбора черной смородины, облепихи и крыжовника. Несмотря на заморозки и снегопады нынешней весны, кусты «идут в рост и уже дали соцветия».

Владельцы тюменских ягодных садов в этом году рассчитывают на хороший урожай
Иллюстрация: DK.RU

В Тюменской области в этом году ожидается хороший промышленный урожай ягод. Об этом сообщает региональный департамент агропромышленного комплекса.

Как отмечают хозяйственники, имеющиеся посадки благополучно пережили заморозки, кусты идут в рост и уже дали соцветия.

В 2024 г. ягодные сады в Тюменской области расширятся почти на 16 га. В Ялуторовском районе компания Эльмара Ибукова планирует высадить 10 га черной смородины, в Викуловском районе ООО «Миг» высадит 4 га черноплодной рябины, под Заводоуковском ООО «Тюменский лесосеменной центр» заложил гектар смородины, малины, жимолости и облепихи.

Прошлый год оказался неудачным для сбора садовых ягод в Тюменской области. Директор КХ «Плодовое» Светлана Гаврилова объяснила «Тюменской линии», что причиной тому стала почвенная засуха, которая развивалась в последние три года.

Весной [2023 г.] стояла засушливая погода, возникла стерилизация пыльцы, растения не завязали плодов. Отсутствие урожая на многих плодово-ягодных культурах бывает связано не только с холодами, но и с высокими температурами, — добавила Гаврилова.

В этом году весну нельзя назвать сухой и теплой, юг региона вообще переживает наводнение. Часть пахотных земель оказалась затопленной. Ущерб для других сельскохозяйственных культур власти будут оценивать после схода воды.

Ранее на DK.RU: Региональные власти заманивают в Тюмень уральского производителя клубники

Риски неурожая пугают. Мировые цены на пшеницу выросли до максимума с августа 2023 г.

Заводоуковский предприниматель разбил плантацию винограда под Тюменью

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Мэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиОМэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиО
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.